01 октября 2007, 19:39

Власти Дагестана обсудили последние теракты в республике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале прошли заседание совета безопасности, и совместное совещание с главами МО и работниками правоохранительных органов "Об оперативной и общественно-политической обстановке в Дагестане".

Сегодня президент Дагестана Муху Алиев провел закрытое заседание совета безопасности, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация в Дагестане, с учетом произошедших в течение последних дней убийств мирных жителей и работников правоохранительных органов.

В тот же день прошло расширенное совещание, в котором приняли участие главы муниципальных образований, городских округов, члены правительства, руководители правоохранительных органов Дагестана.

"После успешно проведенных спецопераций по уничтожению Рапани Халилова, в Махачкале по улице Магидова, в Буйнакске, бандгруппы предпринимают попытки активизировать свою деятельность, - сказал Муху Алиев. - Они хотят показать, что у них еще имеются силы, и накануне предстоящих выборов расшатать общественно-политическую ситуацию в Дагестане".

Это подтвердил и выступивший на заседании министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров. "Члены незаконных вооруженных формирований хотят показать свою состоятельность, чтобы оправдать их финансирование", - заявил глава МВД Дагестана.

По словам Магомедтагирова, в Дагестане на сегодняшний день ликвидированы практически все группы боевиков. "В 2007 году было уничтожено 37 членов НВФ, задержано 53", - сказал Магомедтагиров.

Оставшиеся боевики, по словам министра, пытаются деморализовать правоохранительные органы, но у них ничего не выйдет.

Касаясь ситуации в селе Губден, где несколько дней назад был убит священнослужитель, и наблюдается активизация экстремистских сил, Магомедтагиров заявил: "Власть на местах должна быть сильной и решительной. Но в Губдене все решения принимают не органы власти, а местная религиозная община. Недостаточно работает на местах милиция".

Как заявил Адильгерей Магомедтагиров, работникам милиции следует ужесточить контроль за теми, кто вернулся в республику после обучения в зарубежных религиозных заведениях.

По мнению Адильгерей Магомедтагирова, надо убедить тех членов НВФ, кто еще прячется в лесах, вернуться к нормальной жизни.

"Я пригласил к себе жен и матерей жителей Буйнакского района, которые прячутся в лесах, - сказал министр. Мы имели продолжительную беседу, я попросил их поговорить со своими мужьями и детьми, что лучшим вариантом будет сложить оружие и сдаться властям".

По словам главы администрации Карабудахкентского района Капура Исаева (именно в этом районе находится село Губден), "сегодня, в отличие от прошлых лет, более 90% населения Губдена осуждает экстремистов. Это происходит на сходах, митингах, во время проповедей в мечетях.

Настроение у людей уже другое, ситуация другая. Большинство жителей осудили убийство служителя мечети".

Касаясь массового убийства в селе Гонада, председатель народного собрания Дагестана Магомед Сулейманов заявил: "Мы были вчера там, видели своими глазами, что произошло, выразили соболезнование родственникам погибших. У тех, кто это сделал, нет никакой совести, наказание в их отношении должно быть самым жестким. Народу пора объединится, как это было в 1999 году и вместе с правоохранительными органами дать отпор всем деструктивным силам".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", рано утром 30 сентября в селении Гонода Гунибского района были расстреляны 9 человек. Жители села не сомневаются, что расстрелявшие их односельчан  являются представителями незаконных вооруженных формирований.

Ночью 30 сентября в Дагестане, в городе Кизилюрт, был застрелен по пути с работы домой начальник отделения уголовного розыска Кизилюртовского ГОВД Магомедрасул Гасанов.

А около 13 часов недалеко от райцентра Сергокала Дагестана неизвестные обстреляли из лесного массива автомобиль, в котором ехал рядовой вневедомственной охраны Асхаб Ибрагимов. От полученных ранений Ибгаримов скончался. Преступникам удалось скрыться, сейчас ведется их поиск.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей