01 октября 2007, 19:14

В Грузии считают выборы на Украине демократическими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ситуация по итогам выборов на Украине характерна для демократической страны - считают политологи Грузии. Так, грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе оценивает ситуацию по итогам выборов на Украине как "характерную для демократии".

"В лидерах остаются фактически две основные партии, при этом партия президента - в меньшинстве. Эта картина в целом характерная для демократии, и придется идти на компромиссы и переговоры", сказал Рамаз Сакварелидзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

При этом политолог отметил, что "в случае альянса блока Тимошенко с блоком президента это может стать тем большинством, которое единодушно сможет решить проблемы".

В случае, если это альянса не произойдет, Рамаз Сакварелидзе предсказывает, что "в Украине могут возникнуть новые кризисы".

"Я думаю, что на этом этапе у них зрелые планы, и они не собираются тратиться на мелочи. Вероятно, украинская политика войдет в ту фазу, когда противоборствующие стороны могут пойти на уступки, чтобы достичь какого-то общего результата", - считает грузинский политолог.

Экс-министр иностранных дел Грузии, директор тбилисского Центра стратегических исследований Ираклий Менагаришвили выразил надежду, что "Украине удастся избежать патовой ситуации".

"Окончательной ясности пока нет. Можно думать, согласно данным на данное время, что оранжевая коалиция возьмет вверх. И, конечно бы не хотелось, чтобы по итогам выборов на Украине сложилась патовая ситуация, как в прошлый раз. Это не в интересах Украины", подчеркнул Менагаришвили.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", президент Грузии Михаил Саакашвили удовлетворен предварительными итогами парламентских выборов на Украине. Об этом Саакашвили заявил сегодня в Афинах, где он находится с официальным двухдневным визитом.

Между тем, как сообщает Радио "Маяк", Украина ждет результатов парламентских выборов. Обработано 80 процентов бюллетеней. В течение всего дня, с каждым новым подсчитанным бюллетенем, Партия Януковича приближалась к БЮТ. Еще утром разрыв был пятипроцентным, сейчас лидеры сменились, и Партия регионов все дальше выходит вперед.
 
Трехпроцентный барьер преодолевают также пропрезидентский блок «Наша Украина - Народная самооборона», коммунисты, Блок Литвина.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей