01 октября 2007, 15:47

"Союз славян Адыгеи": курды заполняют Северный Кавказ из-за адаптации к беззаконию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Быстрый рост численности курдов в Адыгее, на Кубани, объясняется миграционной политикой последних 15 лет, базирующейся "на абсурдных либеральных представлениях о том, что Россия - некая территория, где необходимо устроить очередной "плавильный котел" народов", считает один из лидеров "Союза славян Адыгеи" Владимир Каратаев.

В целом же речь должна идти не только о курдах, но и о гражданах других государств, например, Армении и Азербайджана, а также об одновременном оттоке из региона русского населения. Что касается собственно курдов, то, по его мнению, рост их числа наиболее заметен в силу того, что они "адаптированы к условиям беззакония".

Проблема курдского населения мало чем отличается от проблем других мигрантов в России, сказал собеседник. Вместо того, чтобы выстроить миграционную политику в интересах коренных жителей России, в стране открыты границы для всех иностранцев.

"Что это за явление "незаконные мигранты в России"? - спросил он. - Как в стране оказываются миллионы незаконных граждан? Это, по сути, говорит о государственной измене. На уровне чиновников не защищается граница, на других уровнях не защищаются интересы коренных граждан, которые должны пользоваться естественными преимущественными правами".

В результате, отметил он, образовалась масса анклавов, где компактно проживают представители различных государств, которые приехали сюда не для того, чтобы вписаться в культуры, правила жизни, строить единое государство. Они приехали, чтобы решать свои проблемы и решают их достаточно успешно, пользуясь тем, что у государства нет вменяемой национальной политики.

Заселение Адыгеи, Кубани, республик Северного Кавказа иностранцами проходило параллельно оттоку русских, сказал Владимир Каратаев. В 90-е годы республиками, в частности, Адыгеей, вводились жесткие ограничения на въезд русских, в том числе тех, кто возвращался из Таджикистана, Узбекистана и т.д. на родину. Но те же курды умело обходили эти законы, пользуясь взятками, связями с чиновниками.

Больше всего курдов, по данным "Союза славян Адыгеи", в Красногвардейском районе республики. Это села Белое, Еленовское, хутор Садовый и находящееся рядом (в Краснодарском крае) село Великовечное. Например, в школе села Белого курдские дети уже составляют большинство учащихся.

Поэтому, считает собеседник корреспондента "Кавказского узла", рано или поздно в Адыгее встанет вопрос создания курдской автономии. Это произойдет явочным порядком. Когда образуется достаточно большое компактное население какого-либо народа, подобный вопрос возникает сам собой. И он в этом районе уже звучит - в тех же школах сегодня ставится вопрос о преподавании на курдском языке.

Если в России есть демографические проблемы, отметил Каратаев, то их, конечно, нужно решать, может быть, и с помощью иностранцев. Но тогда речь должна идти о конкретных малозаселенных территориях. Здесь же речь идет о "живых" селах и о вытеснении живущего в нем населения. А это неизбежно ведет к конфликтам.

При этом пришлый народ живет по своим законам. "Нам известны, - сказал он, - случаи незаконных действий со стороны курдов - пользование чужой землей, выпас скота на такой территории и многое другое. И отсутствие порядка, контроля, механизма защиты местных жителей, в конечном счете, ведет к конфликтам - убийствам, избиениям, изнасилованиям и т.д."

На вопрос о том, что, на его взгляд, можно предпринять в связи с этой проблемой, собеседник ответил: "При нынешней национальной политике, направленной на дерусификацию России, ничего сделать нельзя. Те люди, которые сейчас у власти, не то, чтобы не понимают национальных проблем - у них установка другая.

Это формирование безнациональной общности, в основе которой лежит принцип принадлежности к государству, а не к народу. Но данная идеология и приведет страну к межэтническому взрыву, войне, эпизоды чего мы уже и сегодня наблюдаем, скажем, даже в Центральной России".

Остановить этот процесс, по мнению Владимира Каратаева, можно лишь признав, что Россия является государством тех народов, которые ее создали - коренных народов. И изменив подход, чтобы не народы были для государства, а государство для народов.

Отметим, что в Красногвардейском районе Адыгеи на сегодняшний день проживает 4,2 тыс. курдов. В 2002 году, когда власти республики впервые обратили внимание на вопрос курдского населения, называлась цифра в 800 человек. Считается, что всего по республике их численность доходит до 8-10 тысяч.

Для сравнения: в 1993 году число адыгов, вернувшихся на родину, дошло до 1,5 тыс. человек. По данным на прошлый год, она сократилась до 500 человек. Тенденция сокращения сохранилась и в этом году.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей