01 октября 2007, 14:06

В Чечне заработает восстановленный цементный завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чири-Юртовский цементный завод (расположен в Шалинском районе Чечни), который во времена СССР был одним из крупнейших на Северном Кавказе, в ближайшее время начнет выпускать продукцию.

Так утверждает работник аппарата президента и правительства республики. По его словам, уже в октябре на Чири-Юртовском заводе заработает первый цех. Масштабные ремонтно-восстановительные работы на цементном заводе были начаты в прошлом году.

"В ближайшее время на Чири-Юртовском цемзаводе планируется запустить три новые линии, что позволит ввести в эксплуатацию первый цех. Уже идут пуско-наладочные работы на линиях. Ориентировочно  завод будет производить в месяц 32 тысячи тонн цемента, а затем объем продукции будет увеличиваться", - сказал чиновник.

Чири-Юртовский цементный завод был разрушен еще во время первой военной кампании в Чечне. В советское время завод производил 12 тысяч тонн цемента в сутки. Ежегодно выпускалось не менее 700 тысяч тонн продукции. Кроме того, Чири-Юртовский цемзавод был единственным на Северном Кавказе предприятием, который производил цемент марки 600.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в настоящее время в Чечне ощущается острая нехватка цемента. Цены на него значительно выросли в последнее время. Так если в прошлом году мешок цемента весом в 50 килограммов стоил 150 рублей, то сегодня он стоит уже 300. Местные жители надеются, что после ввода в эксплуатацию Чири-Юртовского цемзавода, его продукция будет поступать и на внутренний рынок, что может привести к снижению цен на цемент.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей