01 октября 2007, 13:10

Доклад о гибели премьера Грузии Жвании подготовит ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламентская ассамблея Совета Европы к январской сессии подготовит доклад об обстоятельствах гибели в 2005 году премьер-министра Грузии Зураба Жвании.

По словам замглавы делегации России в ПАСЕ сенатора Михаила Маргелова, на заседании президентского комитета 30 сентября венгерскому парламентарию Матиасу Ерши было поручено посетить Грузию и выяснить все обстоятельства гибели Жвании.

Кроме того, по инициативе делегации Великобритании будет готовиться заявка на подготовку отдельного доклада по этой теме. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании бюро ПАСЕ в пятницу, 5 октября, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что 25 сентября Ираклий Окруашвили, выступая в прямом эфире телеканала "Имеди", среди прочего, заявил, что Зураб Жвания был убит не в том месте, где нашли его труп, - тело был перенесено на улицу Сабуртало уже после его смерти. От разглашения других деталей Окруашвили, однако, воздержался.  

Брат экс-премьер министра Грузии Зураба Жвании Гиоргий Жвания в разговоре с журналистами заявил, что он предполагал, что Ираклия Окруашвили арестуют, но что это произойдет так быстро - не ожидал.

Кроме того, 27 сентября, в день ареста экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили вдова Зураба Жвании Нино Кадагидзе-Жвания в разговоре с журналистами заявила, что в понедельник должна была встретиться с Окруашвили, и он должен был при этой встрече передать ей все материалы об убийстве ее мужа, сообщает из Тбилиси "Газета.Ru".

Как уже сообщалось в информации "Кавказского узла", экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили арестован 27 сентября. Полиция задержала Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Были проведены обыски в доме его родителей в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси.

Ираклий Окруашвили в своих недавних выступлениях подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили, обвинив его в узурпации власти, нарушении прав человека и попытке устранить неугодных ему людей.

Президент Грузии Михаил Саакашвили обвинения, высказанные в его адрес бывшим министром обороны Грузии Ираклием Окруашвили назвал "беспардонной ложью".

Арест Ираклия Окруашвили вызвал широкий резонанс среди оппозиционных политических сил и общественных движений Грузии. В связи с этим событием оппозиция Грузии провела в Тбилиси массовый митинг протеста.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей