01 октября 2007, 10:27

В Чечне спецназ преследует группировку убитого Раппани Халилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В высокогорном Веденском районе Чеченской Республики военнослужащие батальона спецназначения МВД России "Север" преследуют группу боевиков.

Так утверждает источник в правоохранительных органах Чечни. По его словам, есть сведения, что среди боевиков находится арабский наемник, которого "силовики" считают преемником известного полевого командира боевиков Хаттаба, убитого несколько лет назад в ходе спецоперации спецслужб.

"В окрестностях селения Тевзени Веденского района подразделение спецназа МВД России "Север" ведет масштабную спецоперацию по поиску бандгруппы, численностью предположительно в десять-двенадцать человек. Спецоперация началась в ночь на 30 сентября, после того как была получена информация о том, что в лесном массиве вблизи данного населенного пункта обнаружены вооруженные люди", - рассказывает собеседник.

"В данный район выдвинулись бойцы спецназа "Север", у которых произошел огневой контакт с бандой, в ходе которого среди них имелись раненые и, возможно, убитые. Предположительно, обнаруженная бандгруппа является остатками отрядов дагестанского террориста Раппани Халилова (убит в Дагестане в сентябре текущего года) и так называемого амира Асланбека Вадалова", - говорит он.

"Кроме того, не исключено что в преследуемой группе находится некий Муханид, арабский наемник, который называет себя преемником эмира Хаттаба, ликвидированного нашими спецслужбами несколько лет назад. В ходе проводимой спецоперации был обнаружен и уничтожен лагерь боевиков, рассчитанный примерно на 25 человек. Мероприятия по поиску и нейтрализации бандгрупы продолжаются", - сказал офицер милиции.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Раппани Халилов, один из наиболее видных лидеров боевиков на Северном Кавказе, был ликвидирован в сентябре в Дагестане.  

Халилову приписывают более 60 терактов в Дагестане, в том числе взрыв 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске.

Напомним также, что в ночь на 29 сентября в Дагестане был задержан живым близкий родственник Раппани Халилова, брат его жены, Гусейн Гаджиев, который находился в розыске как участник незаконного вооруженного формирования. По данным правоохранительных органов, Гаджиев входил в джамаат "Шариат" Расула Макашарипова.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей