01 октября 2007, 10:12

Армен Ашотян: процесс вокруг Нагорного Карабаха направлен на сохранение статуса-кво

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Совета Республиканской партии Армении, депутат Национального Собрания от одноименной фракции Армен Ашотян считает, что при более глубоком изучении карабахской проблемы становится ясно, что у проблемы нет шансов быть решенной в одиночку: она обречена быть рассмотренной в контексте политики сверхдержав.

"Независимо от происходящих вокруг проблемы Нагорного Карабаха международных дипломатических процессов, нужно констатировать, что вся международная активность направлена не на урегулирование карабахской проблемы, как заявляют публично, а на придание уже урегулированной проблеме международного статуса, признания", - заявил Армен Ашотян.

По его словам, международная общественность окончательно поняла бесперспективность всех возможных проектов возвращения Нагорно-Карабахской Республики в состав Азербайджана. Депутат подчеркнул, что международный процесс вокруг Нагорного Карабаха направлен на сохранение нынешней ситуации в НКР: "все пути ведут к статус-кво".

По его словам, для подобного подхода существует несколько предпосылок - "мирное сосуществование" карабахской проблемы и ряда энергетических проектов в регионе, в первую очередь, нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, отсутствие новых региональных мега-проектов, второстепенность Нагорного Карабаха, как плацдарма, в случае возможных действий против Ирана, обстоятельство взаимосвязанности с соседними регионами, нереальность окончательной победы в "геополитическом перетягивании южнокавказского каната" в обозримой перспективе.

По его словам, Нагорно-Карабахская Республика уже де-факто признана как отдельная государственная единица, а вопрос статуса должен решаться в первую очередь для внешнего мира. По его оценке, становится все более очевидным то, что карабахская проблема не имеет никакого отношения к территориальной целостности Азербайджана и сегодня время работает в пользу Нагорного Карабаха.

Напомним, что недавно министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что Армения работает над подключением карабахской стороны к процессу переговоров по мирному урегулированию конфликта. По его словам, Азербайджан препятствует этой работе. "Думаю, что и Азербайджан, в конце концов, поймет, что чем быстрее Карабах подключиться к переговорам, тем быстрее будет решена эта проблема",- отметил министр.

В.Осканян сообщил, что предлагаемый сегодня посредниками проект документа по мирному урегулированию предполагает серьезный прогресс в достижении мира. Он призвал Азербайджан "проявить необходимую волю" и продолжить работу над документом: "Если Азербайджан продолжит свои радикальные заявления, то, конечно же, процесс не сдвинется с места".

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров накануне визита сопредседателей заявил, что согласие Армении с документом, который представлен для обсуждения конфликтующих сторон, может быть серьезным прорывом в переговорном процессе.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей