01 октября 2007, 01:52

Нефтепровод Баку-Супса заработает в марте 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксплуатация нефтепровода Баку-Супса возобновится не ранее марта 2008 года, так как завершить его ремонт в этом году не удастся.

Как заявил президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев, вблизи города Зугдиди был большой оползень, и там требуется замена части трубопровода.

В связи с дополнительными работами капитальные расходы на ремонт Баку-Супса на 2006-2007 годы возросли с 16,5 млн. до 22,5 млн. долларов. Об этом сообщает агентство GHN.

Трубопровод бесперебойно работал в течение 7 лет, но с 21 октября 2006 года остановлен. Проблемы возникли на территории Грузии, на участке, где были использованы элементы старого советского продуктопровода Баку-Батуми (150 км).

Как ранее сообщал «Кавказский узел», нефтепровод Баку-Супса вновь заработает в ближайшем будущем, так как в настоящее время неполадки на нефтепроводе устраняются, и он будет пущен в ход до конца апреля. Об этом заявил в марте 2007 года министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Нефтепровод Баку-Супса был остановлен 21 октября прошлого года на плановый осмотр и очистку трубы вместе с платформой нефтяного месторождения "Чыраг", сообщает ИА "Финэко". Добыча нефти с месторождения "Чыраг" началась в ноябре 1997 года в рамках проекта "Ранняя нефть". С февраля 2005 года Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) приступила к добыче нефти в рамках проекта "Азери" с центральной части месторождения "Азери", а с декабря 2005 года - с западной части этого месторождения.

Остановка нефтепровода осуществилась с целью предотвращения возможной аварии. Ранее планировалось возобновить работу нефтепровода не ранее июля 2007 года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", представитель службы по связям с общественностью в представительстве "Бритиш петролеум" в Тбилиси Люси Альмонд заявила, что во время плановой проверки трубопровода были обнаружены аномалии, из-за чего работа трубопровода была приостановлена.

"Трубопровод откроется только после завершения экспертизы, и только тогда, когда мы на 100% будем уверенны в его безопасности. Это может занять несколько недель или месяцев, но о долгосрочном приостановлении работы трубопровода речь не идет", - заявила Альмонд.

Следует отметить, что проект Баку-Супса стал первым проектом, обеспечившим выход азербайджанской нефти через территорию Грузии в Европу. Нефтепровод был сдан в эксплуатацию 17 апреля 1999 года и предназначался для экспорта так называемой "ранней нефти", добываемой с месторождения "Чыраг". Экспорт нефти осуществляла Азербайджанская международная операционная компания (АМОК).

По трубопроводу Баку-Супса за сутки транспортировалось приблизительно 150 тысяч баррелей нефти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей