01 октября 2007, 00:27

Правозащитники в Краснодарском крае выиграли "чайное дело"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Получены постановления по так называемому "чайному делу" в отношении правозащитников в Краснодарском крае, оштрафованных за несанкционированное чаепитие с иностранцами.

Мировой судья Новороссийска Дмитрий Дианов, рассмотрев дело в отношении супругов Карастелевых, постановил прекратить производство в связи с отсутствием в их действиях состава административного правонарушения, сообщает портал "Права человека в России".

Руководитель Новороссийского комитета по правам человека Тамара Карастелева рассказала газете "Новые Известия": "Вряд ли бы нас оправдали без поддержки российских и международных правозащитных организаций. В нашу поддержку пили "чай солидарности" в Питере, Москве, Воронеже, Петрозаводске и Орле".

Новороссийские правозащитники намерены в ближайшее время провести по итогам судебного разбирательства "победное" чаепитие, пишет газета.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 23 января 2007 г. встреча за чашкой чая правозащитников и студентов с гостями из Германии в художественной школе им. Эрьзя в г. Новороссийске была прервана представителями правоохранительных органов в количестве 15 человек под руководством подполковника ФСБ Федоренко и получила широкую известность как "чайное дело".

Представитель защиты Мстислав Померанцев заявил, что по пяти участникам встречи мировым судьей судебного участка № 81 Центрального округа г. Новороссийска Верой Абштырь было вынесено постановление по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, нарушение порядка проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирования, в связи, с чем были назначены, штрафы от 500 до 2000 рублей за организацию и участие в "несанкционированном собрании".

Пострадавшими были поданы апелляционные жалобы на постановления мирового судьи с просьбой отмены решения, поскольку Закон от 19 июня 2004г. № 54 - ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" прямо говорит о том, что для собраний уведомлений не требуется. Правомерность проведения встреч, собраний без уведомления властей подтверждена также в экспертном заключении "Независимого экспертно-правового совета".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей