30 сентября 2007, 22:50

Бывший полпред в ЮФО Дмитрий Козак не намерен баллотироваться в президенты России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак, до недавнего времени полпред президента России в ЮФО, заявил в интервью Первому каналу, что не намерен баллотироваться в президенты России.

"Я исключаю такую возможность. Исключаю, потому что считаю, что не готов по целому ряду причин", - сказал Козак.

"Думаю, что вряд ли кому-то интересны будут мотивы", - цитирует слова министра РИА Новости.

Напомним, что президентские выборы в России пройдут в марте 2008 года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению генерального директора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, Дмитрий Козак имел основания претендовать на статус главы государства, не говоря о том, что он входил в длинный список преемников Владимира Путина. "Однако первичной и более важной была необходимость перевести Козака хоть на какую-то должность на федеральном уровне. Он давно хотел уйти с должности полпреда в ЮФО, эта должность его тяготила", — рассказал Туровский.

По его мнению, проработав в ЮФО три года, Дмитрий Козак "показал себя хорошим тактиком, но не проявил стратегом". По словам эксперта, Козаку удавалось поддерживать политическую и этно-политическую конфликтность на Северном Кавказе в приемлемых для федерального центра рамках. "В то же время разрешить эти конфликты ему не удалось", — подчеркнул эксперт.

Кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь владимирского обкома компартии Магамед Ахматов, комментируя назначение Дмитрия Козака министром регионального развития РФ, отметил, что бывшему полпреду за три года так и не удалось кардинально улучшить ситуацию в Южном федеральном округе.

"Для нормализации обстановки на Юге России нужна более сильная фигура, которой надеюсь, удастся умиротворить этот сложный многонациональный регион. Это крайне важно, учитывая то, что Сочи - "южная столица страны" - в 2014 году будет принимать Зимние Олимпийские Игры", - выразил свое мнение Ахматов.

Между тем, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков убежден, что назначение Дмитрия Козака на должность министра регионального развития РФ - верный шаг, так как Козак в ЮФО "блестяще справился с поставленными задачами".

"Эхо Москвы" также отмечает, что на своем прежнем посту Дмитрию Козаку пришлось урегулировать ряд весьма острых ситуаций: конфликт в Карачаево-Черкесии, связанный с убийством семерых человек на даче зятя президента республики, зачистка в станице "Бороздиновская", в результате которой около тысячи человек бежали из Чечни в Дагестан, неоднократные встречи и переговоры с жителями Беслана.

Справка: Дмитрий Козак занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе с сентября 2004 года. До этого он руководил аппаратом президента РФ. На посту главы Министерства регионального развития РФ Козак сменил Владимира Яковлева, который был на этой должности с 13 сентября 2004 года, то есть со времени создания министерства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей