29 сентября 2007, 12:42

Власти Дагестана обеспокоены обострением ситуации в Губдене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Дагестана обеспокоены ситуацией в селе Губден Карабудахкентского района Дагестана, которая продолжает оставаться напряженной. В селении продолжается рост тяжких преступлений.

"Сегодняшнее убийство в Губдене служителя местной мечети могло быть ответом на посещение села министром МВД Адильгереем Магомедтагировым и его резкие высказывания в адрес местных экстремистов", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Дагестана.

Адильгерей Магомедтагиров провел в Губдене 27 сентября оперативное совещание, где заявил, что "в районе существует реальная угроза общественной безопасности", а личный состав милиции в районе бездействует.

"Вместе с халатностью и безразличием в рядах милиционеров есть предательство и трусость. Значительная часть населения не скрывает своих симпатий к землякам-террористам. Губден захватили родственники Вагабова. Глава сельской администрации - его троюродный брат, жена главы - двоюродная сестра Вагабова, директор единственной сельской школы - его дядя. 45 детей не посещают школу, Губден полностью деградирует", - заявил министр.

Обстановка в Губдене была также темой беседы Адильгерея Магомедтагирова и президента Дагестана Муху Алиева, которая состоялась накануне поездки министра в это селение.

Министр МВД доложил президенту, что в этом году в районе зарегистрирован значительный рост совершенных преступлений: "Увеличилось количество убийств и иных тяжких и особо тяжких преступлений с использованием огнестрельного оружия".

Напомним, что сегодня около 5 часов утра в селении Гудбен Карабудахкентского района Дагестана неизвестными был убит шедший на утренний намаз кади местной мечети 59-летний Нурмагомед Гаджимагомедов.

По предварительным данным, убийц было трое. В качестве основной версии правоохранительные органы рассматривают месть экстремистов: покойный Нурмагомед Гаджимагомедов был известен как активный противник ваххабитов. Убитый священнослужитель выступал, в частности, против семьи Вагабовых.

Напомним, что 25 сентября в селении Губден Карабудахкентского района Дагестана неизвестные лица обстреляли дом старшего участкового, временно исполняющего обязанности начальника Губденского территориального пункта милиции Абдулмалика Магомедова.

В ту же ночь неизвестными был обстрелян автомобиль "ВАЗ-2109", под управлением 37-летнего Абдулбасыра Гаджиева, работающего охранником службы безопасности Махачкалинского аэропорта. Мужчина с огнестрельным ранением в область брюшной полости и ноги доставлен в Карабудахкентскую районную больницу.

Ранее, в июле, в Губдене были убиты депутат сельского самоуправления Ибрагимов и пытавшийся защитить его народный дружинник. Источник в МВД Дагестана не исключил, что нападавшие могли быть жителями Губдена, а Ибрагимов мог стать мишенью террористов, поскольку не раз призывал местных жителей усилить борьбу с терроризмом и экстремизмом в районе.

За три дня до убийства депутата сотрудники милиции в ходе проверки местности в лесном массиве на окраине селения Губден Карабудахкентского района Дагестана обнаружили блиндаж боевиков, рассчитанный на проживание 7-8 человек.  В нем милиционеры нашли пулеметную ленту, металлические начинки для самодельных взрывных устройств, посуду, одежду, литературу ваххабистского толка.

Проверке местности предшествовала перестрелка милиционеров с боевиками неподалеку от лесного массива на окраине селения Губден. В результате перестрелки сотрудниками правоохранительных органов был убит Магомедхабиб Назирбеков, 1975 г.р., житель селения Гурбуки Карабудахкентского района.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей