29 сентября 2007, 05:58

Козак не удовлетворен ситуацией в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак не может утверждать, что покидает пост полпреда президента РФ в Южном Федеральном округе "с чувством выполненного долга".

"Об этом можно было бы говорить тогда, когда тот регион расцвел бы, там прекратились бы конфликты. К сожалению, ситуация в Ингушетии в последнее время обострилась", — сказал Д.Козак в интервью, показанном по телеканалу "Вести-24".

"Но, к счастью, это пока ограничивается только территорией Ингушетии. В общественно-политической ситуации во всех других регионах практически ничего не изменилось", — добавил он.

Касаясь причин обострения ситуации в Ингушетии, Д.Козак высказал мнение, что это связано с активизацией бандитского подполья, которое там было.

"Судя по подчерку, который там осуществляется, все это наверняка завязано на предвыборную политическую борьбу", — отметил министр.

По его словам, "все, что там делается сегодня, бьет по конкретным политическим точкам".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", кандидат в члены ЦК КПРФ, секретарь владимирского обкома компартии Магамед Ахматов прокомментировал назначение полномочного представителя президента РФ в ЮФО Дмитрия Козака министром регионального развития РФ.

"К сожалению, также как и восемь, и 16 лет назад, Юг России является политически сложным, потенциально взрывоопасным регионом. Увы, но даже такому профессионалу, как Дмитрий Козак, за три года так и не удалось кардинально улучшить ситуацию в Южном федеральном округе. За время его полпредства сменился целый ряд глав регионов, однако серьезные проблемы на Юге страны остаются. Кавказ, к сожалению, до сих пор в массовом сознании остается синонимом напряженности и нестабильности", - заявил Магамед Ахматов.

"Для нормализации обстановки на Юге России нужна более сильная фигура, которой надеюсь, удастся умиротворить этот сложный многонациональный регион. Это крайне важно, учитывая то, что Сочи - "южная столица страны" - в 2014 году будет принимать Зимние Олимпийские Игры", - выразил свое мнение Ахматов.

Комментируя новое назначение Козака, кандидат в ЦК КПРФ сказал: "Видимо, Владимир Путин решил перебросить проверенного соратника со сложного участка на не менее сложный. Остается пожелать Дмитрию Козаку свершений на пользу регионов России, хотя переломить существующую ситуацию ему будет очень сложно".

Между тем, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков убежден, что назначение Дмитрия Козака на должность министра регионального развития РФ - верный шаг, так как Козак в ЮФО "блестяще справился с поставленными задачами".

"Сейчас регионы ЮФО - динамично развивающиеся субъекты Федерации, с возросшим инвестиционным потенциалом. Во многом благодаря поддержке Дмитрия Николаевича Кабардино-Балкария вышла из экономического кризиса, в два раза увеличила свой бюджет и планомерно уменьшает свою дотационность", - отметил глава КБР.

"Эхо Москвы" также отмечает, что на своем прежнем посту Дмитрию Козаку пришлось урегулировать ряд весьма острых ситуаций: конфликт в Карачаево-Черкесии, связанный с убийством семерых человек на даче зятя президента республики, зачистка в станице «Бороздиновская», в результате которой около тысячи человек бежали из Чечни в Дагестан, неоднократные встречи и переговоры с жителями Беслана.

Справка: Дмитрий Козак занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе с сентября 2004 года. До этого он руководил аппаратом президента РФ. На посту главы Министерства регионального развития РФ Козак сменил Владимира Яковлева, который был на этой должности с 13 сентября 2004 года, то есть со времени создания министерства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей