28 сентября 2007, 12:58

Эка Беселия считает арест Окруашвили "фашистской расправой"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Эка Беселия считает, что задержание экс-министра обороны Грузии, лидера оппозиционной партии "Единая Грузия" Ираклия Окруашвили - это "фашистская и политическая расправа".

Э.Беселия, которая является соратницей И.Окруашвили, пояснила журналистам, что экс-министр обороны задержан из-за его разоблачительных выступлений в СМИ о деятельности президента Грузии и его окружения. Такое же мнение озвучили лидеры некоторых грузинских оппозиционных партий.

В настоящее время в офисе партии "Единая Грузия", где был задержан сегодня вечером И.Окруашвили, находятся представители криминальной полиции.

Арест видного грузинского политика, произошедший 27 сентября, стал прямым следствием очередного политического скандала, который разгорается в настоящее время в стране.

Окруашвили задержали по обвинению в вымогательстве, отмывании денег, превышении полномочий, а также служебной халатности. Полиция задержала экс-министра в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси.

Сам Ираклий Окруашвили не признает себя виновным по этим статьям и считает свой арест ничем иным, как политическим сведением счетов.

Напомним, что на днях И.Окруашвили заявил о создании оппозиционной партии "Единая Грузия", которую возглавит он сам, пишет РБК.

На презентации партии он обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в "ежедневных репрессиях, разрушении домов и церквей, грабежах, раскулачивании людей, убийствах, запугивании людей", а также "показной борьбе с коррупцией", которая распространяется только на оппонентов.

Ираклий Окруашвили также обвинил Саакашвили в том, что он не воспользовался шансом возвращения Южной Осетии в состав Грузии. Принятию политического решения относительно Южной Осетии, по словам Окруашвили, помешало бездействие президента и его страх лишиться власти. Бывший глава Минобороны Грузии обвинил Саакашвили и в том, что тот не денонсировал соглашение о легальности пребывания российских миротворцев в Грузии.

Но самым громким заявлением И.Окруашвили стало его высказывание, в котором он обвинил грузинского президента в том, что тот заказал ему ликвидацию бизнесмена Бадри Патаркацишвили. Экс-министр пояснил, что ликвидация Б.Патаркацишвили планировалась посредством взрыва его автомобиля.

Б.Патаркацишвили - влиятельный и одиозный бизнесмен, один из соратников Бориса Березовского. Генеральная прокуратура РФ объявила Б.Патаркацишвили в розыск 29 июня 2001г. Тогда Генпрокуратура предъявила заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предпринимателю Б.Березовскому и двум его компаньонам - Б.Патаркацишвили и Юлию Дубову. Б.Патаркацишвили является крупнейшим частным инвестором Грузии, которая отказалась экстрадировать бизнесмена в РФ.

В Грузии в связи с арестом экс-министра обороны Ираклия Окруашвили оппозиционные политические партии объявили о начале массовых акций протеста против режима Саакашвили и призвали к участию в митингах все население Грузии.

Об том было заявлено 27 сентября вечером на совместной пресс-конференции, которую оппозиционные партии - "Движение за единую Грузию", Республиканцы, Народная партия, парламентская фракция "Демфронт" - провели после ареста Ираклия Окруашвили по обвинению в коррупции, передает "Радио Свобода".

"Мы призываем прийти к парламенту всех, кому дороги свобода слова, равноправие, плюрализм, чтобы нанести поражение террору, власти и преодолеть страх, мы должны все встать вместе, чтобы эта власть ушла в тюрьму, куда они посадили невиновных людей", - заявила лидер Республиканской партии Грузии Тинатин Хидашели.

На громкий арест в Тбилиси уже отреагировали в США. Госдепартамент США попросил власти Грузии соблюдать законность в отношении бывшего министра обороны этой страны Ираклия Окруашвили, высказав надежду, что правосудие будет справедливым.

Справка: Ираклий Окруашвили занимал пост министра обороны Грузии с 2004 года. В ноябре 2006 года решением президента Грузии он был снят с поста министра обороны и назначен министром экономического развития Грузии. В этой должности он пробыл ровно неделю, после чего ушел в отставку. 25 сентября Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной партии "Для Единой Грузии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей