28 сентября 2007, 10:25

В Ингушетии сомневаются, что убитые братья Галаевы были боевиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 27 сентября, пресс-служба МВД Ингушетии сообщила о спецоперации в селении Сагопши Малгобекского района, в результате которой были уничтожены активные участники незаконных вооруженных формирований братья Саид-Магомед и Руслан Галаевы. Третий брат был задержан. Правозащитники Ингушетии утверждают, что братья с боевиками связаны не были, а пострадали только потому, что исповедовали ваххабизм.

Напомним, пресс-служба МВД Ингушетии сообщила, что в результате проведенной мобильным отрядом МВД России в селении Сагопши Малгобекского района спецоперации были уничтожены два активных участника незаконных вооруженных формирований, которые при задержании оказали сопротивление, а третий боевик - задержан. "Один из уничтоженных, Саид-Магомед Галаев, имел позывной 'Абдул-Малик' и являлся так называемым эмиром районных боевиков",- уточнили в МВД. Во время спецоперации ранения получили два сотрудника ГУВД Курганской области, служившие в мобильном отряде МВД: "Оперативники пытались взять братьев-боевиков живыми, но те, открыв стрельбу из пистолетов, ранили наших ребят. Только после этого участники операции были вынуждены открыть огонь на поражение".

Совсем иную версию событий в Сагопши рассказал депутат народного собрания Ингушетии, член комиссии по расследованию нарушений прав человека Баматгири Манкиев. "Я был сегодня в доме Галаевых, которых, к слову, хорошо знаю, и попытался разобраться в причинах трагедии. И могу вам сказать, что милицейские источники распространяют неверную информацию",- заявил депутат, которого цитирует "Коммерсант". По его словам, в дом № 77 по улице Осканова, где проживала семья Галаевых, на рассвете ворвался десяток спецназовцев. "Одного из братьев Галаевых, 20-летнего Руслана, застрелили прямо в кровати, а другого, 22-летнего Саида,- во дворе. Парень, видимо, пытался убежать",- рассказал господин Манкиев.

Спецназовцы уехали, забрав с собой старшего брата убитых 26-летнего Тагира, его жену и мать. По словам депутата, уходя, бойцы обстреляли дом Галаевых из подствольных гранатометов. "Никто не знает, где находятся задержанные Галаевы, до сих пор не выданы для захоронения и трупы убитых братьев",- говорит господин Манкиев. По словам депутата, ни к чему не привели и его обращения в местные правоохранительные органы. "В Малгобекском райотделе милиции даже не знали о спецоперации в Сагопши, местные милиционеры приехали на место происшествия, когда услышали выстрелы, и околачивались там как зеваки",- посетовал депутат.

Между тем, как сообщил депутат Манкиев, возмущенные действиями федералов жители Сагопши собираются провести в Малгобеке акцию протеста. "Братья Галаевы не имели никакого отношения к бандформированиям, с утра до вечера работали на стройке, ходили в мечеть",- заявил депутат. По его словам, братья Галаевы могли находиться в черных списках, поскольку исповедовали ваххабизм, но ничего противоправного при этом они не совершали: "Вся их вина была лишь в том, что они не так молились".

Как сообщал "Кавказский узел" , 24 сентября в 5 часов утра в селении Барсуки десятки вооруженных лиц в масках, прибывших на бронированных "УАЗах" и легковых машинах без номерных знаков, ворвались в дом № 2 по улице Эстоева, в котором проживает семья Эстоевых (тейп Гагиевых), провели обыск и увезли в неизвестном направлении братьев Эстоева Мусу Мурадовича, 1974 года рождения и Эстоева Адама Мурадовича, 1987 года рождения.

К вечеру, родственники задержанных - Гагиевы, начали готовить акции протеста против действий силовиков. Было намечено провести митинги в Магасе и Назрани, перекрытие дорог, направление делегаций к министру внутренних дел Мусе Медову и президенту РИ Мурату Зязикову с претензиями по местным обычаям, поскольку на их территории, управлять которой им доверено, совершается беспредел. Не исключено, что акции протеста могли вылиться в широкомасштабные митинги, по примеру прошедших в Назрани 19-20 сентября.

Ближе к полуночи, когда обстановка вокруг незаконного задержания Эстоевых накалилась до предела, их отпустили. В настоящее время братья намерены написать жалобы о примененных в их отношении пытках и иных издевательствах.

Напомним также, что в городе Назрань 19 сентября произошли столкновения между собравшимися на стихийный митинг протеста жителями Ингушетии и милицией. Акцию протеста, поводом для проведения которой послужило похищение двух жителей селения Сурхахи - братьев Аушевых  - свернули после их освобождения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей