28 сентября 2007, 09:10

Карачаево-Черкесия отмечает 450-летие добровольного вхождения в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указом президента Карачаево-Черкесии 28 сентября объявлено праздничным нерабочим днем.

Торжественные мероприятия начались с книжной выставки в государственной национальной библиотеке имени Халимат Байрамуковой. Пока жители Карачаево-Черкесии изучают литературное наследие, созданное за 450 лет народами республики, глава региона Мустафа Батдыев встречает руководителей официальных делегаций из федерального центра и субъектов Южного Федерального округа.

Сегодня в Карачаево-Черкесии будет открыт краеведческий музей, который не работал с прошлого столетия из-за необходимости капитального ремонта. Но на федеральные средства провели реконструкцию музея, поэтому многие жители Карачаево-Черкесии намерены посетить археологическую экспозицию и увидеть историческое достояние предков.

В первой половине дня с участием руководства Карачаево-Черкесии и его коллег из соседних регионов будет открыт и православный храм на севере города Черкесска. Это религиозное здание было построено без единого гвоздя из уральской сосны. В храме откроют и воскресную школу.

Представители президента России Владимира Путина и главы субъектов Южного Федерального округа в полдень посетят выставку достижений народного хозяйства Карачаево-Черкесии. А затем на стадионе "Нарт" обратятся с поздравлениями к жителям Карачаево-Черкесии, где вместе с народом посмотрят театрализованное представление "В единой семье России" с участием артистов Северного Кавказа и звезд российской эстрады.

А сегодня вечером на центральной площади Черкесска молодёжный концерт завершится лазерным шоу и праздничным фейерверком.

Празднование 450-летия добровольного вхождения Карачаево-Черкесии в состав России продолжится завтра - 29 сентября. В этот день будет открыт памятник русскому поэту Александру Пушкину, пройдут спортивные мероприятия, детский художественный фестиваль, концерт артистов Южного Федерального округа. Второй день праздника, как и первый, завершится праздничным фейерверком.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей