27 сентября 2007, 23:56

Сторонники Окруашвили призывают население Грузии провести акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонники бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, арестованного сегодня по обвинению в коррупции, призвали население провести 28 сентября акцию протеста у здания парламента.

Как сказала одна из лидеров Республиканской партии Тина Хидашели сегодня на пресс-конференции, народ должен объединиться и царство нынешних властей должно завершиться.

«Народ Грузии – сильный. Люди, которые вышли во время «революции роз», также выйдут и сейчас», - цитирует ее слова «Прайм-Ньюс».

Как заявил журналистам один из представителей движения Окруашвили, депутат Кока Гунцадзе, утром в пятницу, 28 сентября, будет объявлено, когда и где состоится акция.

Кока Гунцадзе, а также прибывшие к офису движения ряд других политических сторонников Окруашвили - бывший начальник Объединенного штаба ВС Грузии Леван Николеишвили и депутат парламента Грузии Георгий Цагареишвили,  резко негативно расценили арест своего лидера, сообщает ИА «Новосит-Грузия».

Сторонник Ираклия Окруашвили Кока Гунцадзе заявил, что должен начаться процесс разрушения фашистского режима властей.

«Нужно провести досрочные президентские и парламентские выборы», - сказал он.

Как уже было сказано в информации "Кавказского узла", водитель и сотрудники личной охраны экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили сегодня были задержаны представителями правоохранительных органов Грузии.

Полиция помимо офиса «Движения за единую Грузию» проводит обыск в квартире бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили, а также в квартире его родителей.

На громкий арест в Тбилиси уже отреагировали в США. Госдепартамент попросил власти Грузии соблюдать законность в отношении бывшего министра обороны этой страны Ираклия Окруашвили и надеются, что правосудие будет справедливым.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что рядом с офисом оппозиционного движения «За единую Грузию» произошла стычка между полицией и сторонниками экс-министра обороны Ираклия Окруашвили.

Задержано более 10 человек, пытавшихся перекрыть движение транспорта на улице Атонели в центре Тбилиси, где расположен офис движения. У офиса собралось несколько сот человек.

Адвокат и один из соратников Ираклия Окруашвили Эка Беселия считает, что бывшего министра обороны, лидера оппозиционного движения «За единую Грузию» арестовали из-за его недавнего телевыступления.

Грузинские СМИ сообщают, что Окруашвили может быть предъявлено обвинение в измене родине. В частности, в разглашении государственных тайн, связанных с конфликтными регионами Грузии.

Окруашвили публично заявил, что в Тбилиси был разработан план по захвату столицы Южной Осетии Цхинвали.

«Речь не шла о войне и военной кампании, должна была быть проведена малая спецоперация, и без больших потерь Цхинвали был бы возвращен», - сказал он, отметив, что временем проведения операции должна была стать весна 2006 года.

Лидер парламентского большинства Гига Бокерия назвал сенсационные заявления экс-министра началом "войны компроматов". По его мнению, Ираклия Окруашвили вывела из равновесия "антикоррупционная борьба, которая началась против представителей его клана" (за последние недели по обвинению в коррупции были задержаны три человека из окружения экс-министра обороны).

Как уже было сказано в информации "Кавказского узла", сегодня экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили арестован по обвинению в вымогательстве, отмывании денег, превышении полномочий, а также служебной халатности.

Полиция задержала Окруашвили сегодня в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси. Вместе с сотрудниками криминальной полиции МВД при задержании Окруашвили в офисе его оппозиционного движения «За единую Грузию» в Тбилиси присутствовали финансовые полицейские, подчиняющиеся Минфину.

Политолог Рамаз Сакварелидзе назвал высказывания Ираклия Окруашвили по отношению к властям Грузии, не атакой, а обороной.

Напомним, что бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной партии "Для Единой Грузии" 25 сентября. Его выступление стало первыми публичными заявлениями после ухода из правительства Грузии осенью прошлого года.

Напомним также, что 25 сентября парламентский секретарь президента Грузии Димитрий Китошвили задержан по обвинению в коррупции.

Утром 23 сентября правоохранительные органы Грузии во время попытки пересечения границы задержали бывшего губернатора региона Шида Картли Михаила Карели. Губернатор задержан по обвинению в причастности к взяточничеству и в незаконном ведении промышленного бизнеса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей