27 сентября 2007, 22:00

Президента "Адыгэ Хасэ" Турции не допустили на экономический форум в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член Российско-турецкого делового совета, президент Федерации "Адыгэ Хасэ" Турции, вице-президент одной из самых крупных корпорации Турции Джихан Джандемир не допущен к участию в Международном экономическом форуме "Кубань-2007".

Его взяли под стражу, продержали несколько дней, а затем отправили обратно.

Как поясняет сам задержанный на сайте федерации, из турецкой делегации отказано в возможности участвовать в форуме ему одному. Он прилетел в составе делегации 19 сентября, и когда встал вопрос о возвращении, выяснилось, что ближайший обратный рейс лишь 24 сентября. Поэтому, находясь под стражей, он вынужден был провести все это время в гостинице аэропорта.

О причинах его задержания, никаких пояснений в Сочи ему дано не было. "Необходимо отметить, - пишет он, - что такие прецеденты уже имели место. Несколько турецких бизнесменов адыгского происхождения были в свое время остановлены на границе и возвращены в Турцию, тогда как Российское посольство в Турции им выдало визы. И большая часть из них снова получила разрешение на посещение России".

В его случае, когда речь идет не только о бизнесмене, но и президенте Федерации "Адыгэ Хасэ", отмечает Джихан Джандемир, возможны политические спекуляции. В связи с этим он призывает своих сторонников избегать подобного.

О том, что такой инцидент может произойти на границе, говорит автор обращения, следовало предполагать и ранее. Когда он возвращался после очередного заседания Международной Черкесской Ассоциации в Нальчике, прежде чем пропустить на посадку, его очень долго держали в аэропорту.

Поэтому в момент получения визы в Сочи он интересовался тем, есть ли у российской стороны какие-либо претензии к его персоне. Однако не нашел человека, который мог бы ответить на данный вопрос.

Сомнения рассеялись, и данный инцидент стал для него неожиданностью. Тем более, что он совершенно не знает за собой того, за что можно с ним так обойтись.

Если вопрос касается какой-либо юридической тонкости, то это станет быстро известно. Вместе с тем, он подчеркивает, что и до того, как возглавил федерацию, содействовал налаживанию культурных, родственных, мировоззренческих связей между адыгами, представителями народов Северного Кавказа зарубежья и исторической родины.

"Для меня нет сомнения в том, что произошла большая ошибка, - отмечает он далее. - И при исправлении этой ошибки я буду прилагать усилия, чтобы данное дело не наносило вреда никакой из сторон, поскольку изначально работал на интересы этих сторон".

О том, что будет происходить далее в его деле, Джихан Джандемир считает необходимым сообщать посетителям сайта своевременно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 6-й Международный инвестиционный форум под названием "Сочи-2007" открылся в Сочи в четверг, 20 сентября, и заканчивает свою работу сегодня. В форуме приняли участие делегации из 33 стран мира, 58 субъектов РФ.

Всего на форуме в Сочи подписано 169 соглашений и меморандумов на сумму 560 миллиардов рублей или $22 миллиарда.

Среди главных тем форума были - "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру", проектирование и строительство олимпийских объектов Сочи-2014, развитие транспортной инфраструктуры и другие проблемы инвестиционной стратегии развития регионов.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей