27 сентября 2007, 14:43

Грузия и Россия продолжают консультации по освобождению задержанных россиян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы будем добиваться освобождения всех невинно задержанных граждан РФ". Об этом сегодня заявил посол по особым поручениям МИД Российской Федерации, сопредседатель Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта Юрий Попов, который сейчас находится в столице Южной Осетии Цхинвале.

Как сообщил Юрий Попов, на прошедшей вчера, 26 сентября, в Тбилиси консультативной встрече с сопредседателем СКК от Грузии Д. Манджавидзе затрагивался вопрос задержания 29 августа двух военнослужащих осетинского батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) и двух человек из Кабардино-Балкарии, задержанных 24 сентября в зоне конфликта.

"Мы высказали нашу позицию по этому вопросу. Я не убежден, что грузинская сторона с пониманием отнеслась к нашей точке зрения на произошедшее. Мы, естественно, будем работать над их скорейшим освобождением, будем добиваться освобождения всех невинно задержанных граждан РФ", - подчеркнул Юрий Попов.

Как известно, 29 августа 2007 года силовыми структурами Грузии были задержаны трое военнослужащих МС от РСО-Алания. Одного из них отпустили, двум другим были предъявлены обвинения в незаконном задержании граждан Грузии. Однако, в рапортах трехсторонних военных наблюдателей ССПМ и офицеров по военному мониторингу Миссии ОБСЕ в Грузии, составленных по фактам упомянутых задержаний граждан Грузии, указывается (со слов самих задержанных граждан Грузии и тележурналистов), что в их задержании миротворцы участия не принимали.

С тех пор Объединенный штаб ССПМ не раз выступал с требованием отпустить задержанных миротворцев, но грузинская сторона отказывается их выполнять.

Также Грузия продолжает придерживаться своей позиции по отказу в проведении трехстороннего мониторинга с участием Миссии ОБСЕ по месту нахождения и условиям содержания захваченных ею миротворцев.

Командование ССПМ продолжает настаивать на срочном решении вопроса о проведении трехстороннего мониторинга и немедленном освобождении удерживаемых грузинской стороной миротворцев.

Трехсторонние (Россия, Северная Осетия-Алания, Грузия) миротворческие силы были введены в зону грузино-осетинского конфликта 14 июля 1992 года в соответствии с российско-грузинским Соглашением "Об основных принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта". По мандату миротворцы имеют право осуществлять надзор за исполнением контрольно-пропускного режима в зоне конфликта, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, на право въезда, выезда, передвижения, а также производить досмотр лиц, грузов и транспортных средств, производить досмотр граждан, транспорта (ст.4 Приложения №1 к решению СКК от 6 декабря 1994 года (Протокол №7)).

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей