27 сентября 2007, 14:07

В Ставропольском крае к голодовке работников дорожно-ремонтной отрасли присоединились восемь человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае восемь работников предприятия ГУП "Кочубеевское ДРСУ" поддержали голодовку работников отрасли против реорганизации дорожно-ремонтного хозяйства края.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в ГУП "Кочубеевское ДРСУ", они объявили бессрочную голодовку 26 сентября, в поддержку акции своих коллег из города Нефтекумска (Ставропольский край).

"Участники голодовки расположились в актовом зале предприятия. О намерении поддержать голодовку заявили работники ДРСУ еще 3 районов края" - сообщили в ГУП "Кочубеевское ДРСУ".

В дежурной части ГУВД Ставропольского края эту информацию опровергли, сообщив, что на сегодняшний день в голодовку принимают участие лишь работники ГУП "Нефтекумское ДРСУ" и ГУП "Кочубеевское ДРСУ".

Как сообщал "Кавказский узел", 25 сентября бывший председатель профкома ГУП "Нефтекумское ДРСУ" Гамзат Гамзатов и член профкома Татьяна Чернова объявили бессрочную голодовку с требованием прекратить реорганизацию дорожной отрасли края. Комментарии директора ГУП "Нефтекумское ДРСУ" Степана Абрамова получить не удалось - его не оказалось на месте. В его приемной пояснили, что участники голодовки находятся в т.н. "красном уголке" предприятия, где проводят уже третьи сутки.

Как пояснили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в приемной руководителя ГУП "Нефтекумское ДРСУ", "один из участников голодовки из-за реорганизации попал под сокращение, другая - тоже, но она восстановилась на работе через суд".

"Однако, работать ей не кем, ее должность сокращена. Но это внутри предприятия произошло такое смещение, и все. При чем здесь реорганизация?"- сообщили в приемной.

Чуть больше года назад сменился руководитель Ставропольского ДРСУ. Новый начальник, чтобы уберечь предприятие от банкротства, начал реорганизацию, суть которой в укрупнении подразделений под руководством наиболее прибыльных.

"Головные 5, а к ним будут по 3-4 присоединять" - сообщили в приемной ГУП "Нефтекумское ДРСУ".

"Мы требуем прекратить это беззаконие", - сказал корреспонденту газеты "Комсомольская правда" участник голодовки Гамзат Гамзатов. "За время этой реформы у нас уволили под разными предлогами уже 18 работников. Одну женщину даже во время больничного, она была на операции. Мы требуем прекратить реорганизацию. И пока все наши требования не будут выполнены, прекращать голодовку не намерены. Нам звонят из всех районных ДРСУ, поддерживают, говорят, что уже обсуждают вопрос о присоединении к нашей акции".

Как ранее сообщало информационно-аналитическое управление Ставропольской краевой Думы, в июне этого года краевая Дума приняла постановление, которым рекомендовала правительству приостановить реформу дорожного хозяйства Ставрополья и представить депутатам ее технико-экономическое обоснование. Однако, преобразование отрасли, которое называют губительным сами специалисты-дорожники, остановлено не было. Обоснования депутаты тоже не увидели.

Вопрос о технико-экономическом обосновании реформирования отрасли: существует оно или нет, - поднимался на прошедшем около месяца назад совместном заседании двух парламентских комитетов - по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности, и по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В заседании комитета приняли участие представители ряда краевых министерств, управления автодорожного хозяйства края, отраслевого профсоюза. Утвердительного ответа правительственной стороной дано не было. Глава думского комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности Борис Оболенец с сожалением сделал вывод: печально, что столь масштабные преобразования проводятся спонтанно.

Глава комитета по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Письменный вновь обратил внимание правительственных чиновников на пагубные последствия реформы. В частности, одним из них он назвал потерю единственного в крае мостостроительного предприятия. Вице-спикер краевой Думы Виталий Коваленко обратил внимание на проблему уменьшения доходной части муниципальных бюджетов, которая тоже может стать результатом ожидаемого сокращения рабочих мест в системе ДРСУ и перераспределения движимого имущества дорожных ремонтно-строительных участков. Заместитель председателя комитета по экономическому развитию Геннадий Афонин проинформировал коллег о результатах личной встречи с коллективом дорожных работников в Кочубеевском районе. По его словам, люди на местах реформу не приемлют. Как отмечалось на заседании, такой же позиции придерживаются руководители органов местного самоуправления практически во всех районах.

По признанию депутатов, ситуация остается серьезной. Она уже стала поводом для особой проверки, проведенной Счетной палатой Ставропольского края. Было объявлено, что результаты этой инспекции переданы в правоохранительные органы.

Комитеты приняли совместное заключение: отметить неисполнение решений Думы и рекомендовать органам местного самоуправления, несогласным с дорожными манипуляциями, обращаться за защитой своих интересов в суды и прокуратуру.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей