27 сентября 2007, 09:11

Зубков представит сотрудникам Минрегиона Дмитрия Козака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, как ожидается, Виктор Зубков представит сотрудникам Минрегиона России нового министра Дмитрия Козака, сменившего на этом посту Владимира Яковлева.

Теперь уже бывший полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак был назначен министром регионального развития указом президента 24 сентября. Одновременно глава государства принял решение о расширении полномочий этого министерства.

Как сообщил РИА Новости источник в министерстве, от Минэкономразвития министерству передается функция по предоставлению господдержки за счет средств Инвестфонда РФ, согласование федеральных и ведомственных целевых программ в части комплексного территориального развития, а также ФЦП, связанные с экономическим развитием субъектов РФ и муниципалитетов.

От Минфина Минрегиону перешла функция по разработке и внесению в правительство методики выделения средств господдержки субъектам РФ и муниципальным образованиям.

Минрегион также будет координировать деятельность госкорпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

В ведение Козака перешла и программа по развитию Сочи, которую раньше курировал экс-глава МЭРТ Герман Греф.

Таким образом, Минрегион превратился в одно из самых влиятельных ведомств, которое с учетом новых функций будет распоряжаться, по оценкам аналитиков, более чем двумя триллионами рублей бюджетных денег.

"Это совсем другое министерство, с более широкими полномочиями, будет решать задачи более масштабные, а не просто фиксировать как статистика, то, что произошло, и вносить предложения, которые не могут быть чем-то подкреплены", - заявил 26 сентября в Пензе журналистам премьер Зубков.

Сам Козак видит свою главную задачу в выработке механизма, который обеспечит развитие всех регионов Российской Федерации. Как сказал ранее Козак, одна из основных задач - сделать так, чтобы региональная и муниципальная власти работали по максимуму в интересах населения, в интересах экономики региона. При этом министр отметил, что особое внимание будет уделять Дальнему Востоку, Калининграду и Югу России, который он на посту полпреда президента в ЮФО курировал последние годы.

Назначение Козака на пост главы Минрегиона положительно восприняли как в регионах, так и коллеги по кабинету министров и независимые эксперты. Все связывают с этой фигурой надежды на укрепление связей федерального центра с провинцией и вывод из "провала" региональной политики.

Как сообщал "Кавказский узел", Дмитрий Козак занимал пост полномочного представителя президента России в Южном Федеральном округе с сентября 2004 года. До этого он руководил аппаратом президента РФ. На посту главы Министерства регионального развития РФ Козак сменил Владимира Яковлева, который был на этой должности с 13 сентября 2004 года, то есть со времени создания министерства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей