27 сентября 2007, 07:05

В Дагестане большинство рынков работают незаконно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лишь у 39 из 180 рынков Дагестана есть разрешение на работу. Об этом сообщил руководитель комитета правительства республики по поддержке и развитию малого предпринимательства и потребительского рынка Магомед Шахбанов 26 сентября на совещании у главы МВД Дагестана.

Шабханов отметил, что "в план организации розничных рынков включены 112 рынков, но 73 из них до сих пор не получили разрешения на работу".

"Еще 68 рынков в план не включены, но, тем не менее, работают. Таким образом, в Дагестане работают без разрешения 141 розничный рынок", - добавил он, передает РИА Новости.

При этом, на розничных рынках Дагестана существуют массовые нарушения правил торговли, санитарных норм и потребительского законодательства. В ходе более 2700 проверок, проведенных за 9 месяцев 2007 году правоохранительными органами республики на розничных рынках было составлено 1918 протоколов, собрано 120 материалов. По 35 из них возбуждены уголовные дела, а по 48 материалам принято решение о привлечении нарушителей к административной ответственности. Большая часть нарушений связана с нарушениями правил торговли и законодательства о защите прав потребителей, сообщает РИА Дагестан.

На совещании министр внутренних дел РД Адильгерей Магомедтагиров раскритиковал подразделения милиции общественной безопасности и экономического блока МВД, которые по его словам, не справляются со своей работой.

Больше всего нареканий было в адрес столичных милиционеров. Из 25 действующих в Махачкале рынков 10 не вошли в официальный реестр — план организации деятельности рынков.

По итогам проведенных проверок, ни один из этих рынок не имеет официального статуса объекта розничной торговли, поскольку размещаются в мало приспособленных для этих целей помещениях - бывших гаражах или цехах промышленных предприятий, земельных участках под открытым небом. Вместе с тем, рынки продолжают действовать, фактически находясь на нелегальном, подпольном положении, не платя налоги.

По словам Магомеда Шабанова, новый закон поможет более эффективно проводить проверки, контролировать деятельность розничных рынков.

Напомним, что Федеральный закон "О розничных рынках", был принят в январе текущего года. С 11 марта он должен был войти в законную силу. После этого было предусмотрено законом еще три месяца для того, чтобы все розничные рынки были приведены в соответствие с нормами закона.

Аналогичный закон принят в республике 4 мая 2007 года. Однако в виду того, что не успевают в регионах привести к данному сроку рынки, решено было передвинуть срок до 1 августа.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Дагестане могут быть закрыты большинство рынков. Согласно федеральному закону "О розничных рынках", у рынков, которые будут делиться на универсальные и специализированные (например, сельхозрынки), появится не только управляющий, но и паспорт безопасности. Этот документ, требования к которому будут установлены постановлением правительства, будет, в том числе, удостоверять антитеррористическую безопасность рынка. Владелец рынка должен будет составить реестр продавцов, у каждого из которых появится личная карточка с фотографией, фамилией.

Новые правила "позволят более эффективно обеспечить соблюдение всех норм и правил торговли продовольственными товарами, наличие квалифицированных и здоровых продавцов, нести ответственность за санитарно-техническое состояние рынков". Кроме того, закон предполагает к 1 января 2010 года привести все рынки в соответствие с действующими санитарно-техническими нормами и правилами.

19 июля в Махачкале под председательством первого заместителя председателя правительства Республики Дагестан Гитиномагомеда Гаджимагомедова прошло совещания Правительственной комиссии. На повестке был один единственный вопрос "Как в республике выполняется Постановление правительства РФ "О розничных рынках".

Все выступающие отметили, что 80% рынков республики не вписываются ни в какие параметры. В самом плохом состоянии, в первую очередь рынки Махачкалы и Хасавюрта. Более или менее нормам соответствуют рынки Кизилюрта, Дербента и Южно-Сухокумска.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей