27 сентября 2007, 05:04

На ферме в Краснодарском крае, где зафиксирован птичий грипп, уничтожат всех кур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все оставшееся поголовье кур на ферме "Лебяжье-Чепигинское" в Краснодарском крае, где зафиксирована вспышка "птичьего гриппа", будет уничтожено в течение ближайших семи дней. Об этом сообщает краевое управление Россельхознадзора.

По словам начальника управления ветеринарной службы по Краснодарскому краю Александра Скорикова, птицу на ферме "уничтожают постепенно", передает РИА Новости.

25 сентября на ферме было уничтожено около 16 тысяч птиц. Сейчас там остается более 61 тысячи кур. Планируется, что они будут уничтожены в течение ближайших семи дней.  До вспышки птичьего гриппа на ферме было порядка 250 тысяч кур, сообщает портал ЮГА.ру.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что на птицефабрике ЗАО "Лебяжье-Чепигинское" Брюховецкого района Краснодарского края продолжаются мероприятия по уничтожению птиц.

Продолжается утилизация яйца методом сжигания. Случаев падежа птиц в частных подворьях не зарегистрировано. Завершена вакцинация птиц против гриппа в частном секторе. Всего привита 39 701 голова птицы, сообщает «Интерфакс».

«Снят карантин с населения, проживающего в трехкилометровой зоне от птицефабрики. Медицинское наблюдение за жителями этой территории полностью завершено», — сказали в краевом Роспотребнадзоре.

В ходе профилактических мероприятий по борьбе с птичьим гриппом на частных подворьях Краснодарского края привито около 20 тысяч птиц.

Как отмечается на официальном сайте МЧС России, с 1 сентября на территории Южного и Центрального ФО периодически регистрировались случаи заболевания гриппом птиц, потенциально опасным для человека. За этот период уничтожено 28 473 птицы, 1471 птица пала.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Краснодарском крае в лимане в районе станицы Брюховецкая обнаружен погибший от птичьего гриппа лебедь. Инцидент произошел в минувшие выходные. Охотники нашли погибшего лебедя и сообщили ветеринарам. Исследования погибшей птицы выявили у него наличие вируса H5.Опасный для человека вирус типа N1 не выявлен.

Пока это единственный случай гибели птицы в районе, который произошел после падежа кур на птицеферме "Лебяжье-Чепигинское".

Напомним, на птицефабрике ЗОА "Лебяжье-Чепигинское" в Брюховецком районе Краснодарского края погибло около пятисот кур. Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория провела исследования погибших птиц и выявила у них наличие вируса H5. На птицефабрике организованы карантинные мероприятия, в ходе утилизации сожжено около 24 тысяч кур.

Как сообщал "Кавказский узел", 17-18 февраля 2007 года на территории лиманов Бугазский и Кизилтарский Краснодарского края были обнаружены 3 тысячи погибших диких уток.

В январе на трех подворьях Краснодарского края - в поселке Луч (пригород Лабинска), станице Упорная Лабинского района и станице Бородинская Приморско-Ахтарского района - был также зафиксирован падеж птицы. Тогда специалисты федерального центра охраны здоровья животных подтвердили, что причиной гибели птиц является вирус типа H5N1.

По данным Россельхознадзора, в прошлом году птичий грипп был выявлен на территории 16 субъектов Федерации в Южном и Сибирском федеральных округах.

Вспышки зарегистрированы в 93 населенных пунктах. Заболевание привело к падежу 1 миллиона 53 тысяч голов птицы и вынужденному забою 332 тысяч голов. Полностью уничтожено поголовье птицы на шести птицефабриках - четырех в Дагестане и по одной в Краснодарском и Ставропольском краях.

Покровский завод биопрепаратов и Ставропольская биофабрика для защиты птицы от вируса гриппа птиц произвели и отправили в регионы России 150 миллионов доз специально созданной вакцины. Всего было вакцинировано 110 миллионов голов птицы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей