26 сентября 2007, 20:24

Мэром Карачаевска избран Сапар Лайпанов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Карачаево-Черкесии завершила пересчет бюллетеней по выборам мэра Карачаевска. Победителем назван Сапар Лайпанов.

Жители Карачаевска выбирали себе мэра и городскую думу 11 марта 2007 года. Конкуренция между партиями и кандидатами в депутаты в муниципальный парламент прошла незаметно, так как основное внимание было сосредоточено на борьбе действующего мэра Сапара Лайпанова и оппозиционера Магомета Боташева, занимающегося фармацевтическим предпринимательством.

Из-за многочисленных нарушений во время голосования прокуратура Карачаевска возбуждала семь уголовных дел, а республиканская избирательная комиссия объявляла выборы нелегитимными.

Но в суде уголовные дела были признаны необоснованными, поэтому выборы назвали законными и потребовали от избиркома Карачаево-Черкесии подвести итоги волеизъявления граждан и определить победителя.

При работе многочисленных видеокамер и в присутствии представителей кандидатов избирательная комиссия пересчитала бюллетени на всех избирательных участках. Оппозиционная сторона выразила свой протест лишь по итогам голосования на избирательном участке на курорте Теберда, где с отрывом в несколько раз победил Сапар Лайпанов.

"Результаты этого избирательного участка мы не внесли в итоговый протокол. Но, тем не менее, по результатам на других избирательных участках победил Сапар Лайпанов", - рассказали журналистам в избирательной комиссии Карачаево-Черкесии.

Сторонники Сапара Лайпанова и Магомета Боташева ведут себя сдержанно и не делают официальных заявлений в прессу.

Что же касается выборов в городскую думу Карачаевска, то согласно данным избиркома Карачаево-Черкесии большинство мандатов принадлежит депутатам от партии "Единая Россия", которую на выборах представлял победивший Сапар Лайпанов.

Сапар Лайпанов в четвертый раз получит удостоверение мэра Карачаевска. В 1996 году главой республики он был назначен руководителем городской администрации. Затем в 1997 году на первых муниципальных выборах Лайпанов был избран мэром Карачаевска.

В 2001 году Лайпанов в первом же туре победил на выборах руководителя города. В 2007 году выборы также в первом туре завершились в его пользу.

Население самого города Карачаевска составляет около 15 тысяч человек. Но в его состав входят около десятка рабочих поселков, кроме того, курортный город Теберда и курортный поселок Домбай. Общее население Карачаевского городского округа насчитывается около 40 тысяч человек.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей