26 сентября 2007, 19:24

Между Грузией и Россией прошел видеомост "Шпионский скандал. Год спустя"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеомост Тбилиси-Москва "Шпионский скандал. Год спустя" состоялся в Международном тбилисском пресс-центре "РИА Новости" сегодня.

Участниками видеоконференции со стороны Грузии были председатель комитета по международным отношениям Парламента Грузии Константин Габашвили, ведущий эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили, а также политолог Рамаз Сакварелидзе.

В свою очередь на российской площадке присутствовали член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Геннадий Гудков, вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин и заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

Обсуждение проблем в грузино-российских отношениях перетекло в стадию спора.

"В Грузии существует миф, что отношение России к Грузии объясняется какими-то психологическими проблемами. Это не так. Да, Грузия суверенное государство, но она должна учитывать интересы России, в частности, в сфере безопасности. А этот шпионский скандал был просто последней каплей. Давно уже надо было наказать Грузию", - заявил заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров.

Александров предложил свой рецепт по улучшению российско-грузинских отношений: "Грузия должна объявить нейтралитет и подписать с Россией соглашение о том, что не будет размешать на своей территории войска чужих стран".

Политолог Рамаз Сакварелидзе высказал свою точку зрения корреспонденту "Кавказского узла".

"Говорите, что Россия со своей стороны может предложить Грузии стать ее гарантом безопасности. А может ли Россия защитить Грузию от России?",- заявил Сакварелидзе.

"Нам стоит думать, как выйти из этой ситуации. В России власти нет смысла разыгрывать грузинскую карту. Наличие конфликта не добавляет рейтинга российским политикам. Поверьте, антигрузинских настроений у нас нет. У нас полноценные дипломатические отношения. И дипломаты обязаны разговаривать",- сообщил член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности Геннадий Гудков.

Председатель комитета по международным отношениям Парламента Грузии Константин Габашвили отметил, что это не самый приятный юбилей.

"Да, может быть, арест был громкий, но так было нужно. И до этого были прецеденты, шпионов ловили и без скандалов отправляли восвояси, но их это не остановило. Я вижу, что в отношениях между Грузией и Россией нет логики. Есть психологическая проблема: развалилась империя на руках, и российская политическая элита не может перенести, что Грузия стала независимой. Не думаю, что Грузия - лекарь. Но она стала некой лабораторией по разгрузке. У нас тоже есть свои психологические проблемы. Надо избавляться от них и вам и нам. Помогает разговор, а никак не ракеты и диверсии", - подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Габашвили.

Ведущий эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили подвел итоги.

"Эта дискуссия прошла также, как и остальные. Снова было много эмоций. А лучше было бы перенести в такой разрез, когда учитываются интересы обеих сторон, а не предлагать нам односторонние рецепты, как это сделал господин Александров. С одной стороны, такие диалоги нужны, с другой - они, к сожалению, ни к чему не приведут", - отметил Георгий Хухашвили.

"После шпионского скандала Грузия экономически многое потеряла. Но Россия тоже потеряла, не экономически, а политические дивиденды. Сегодня, спустя год после скандала, российский бизнес в Грузии хорошо работает. Хорошо, если удастся найти общее и в политических вопросах", - подытожил Георгий Хухашвили.

Напомним, что ровно год назад между Грузией и Россией разгорелся скандал, связанный с арестом в Тбилиси четырех российских военнослужащих. В результате этого инцидента российский посол был отозван в Москву для консультаций, были прерваны авиа- и почтовое сообщения, введены торгово-экономические санкции и ограничения на выдачу виз.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей