26 сентября 2007, 19:04

Общественный Совет при МВД ждет новых терактов в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественный Совет при МВД Кабардино-Балкарии опасается новых терактов в республике в связи с назначенным на октябрь судебным процессом по делу участников нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Об этом говорится в распространенном сегодня обращении Общественного Совета при МВД Кабардино-Балкарии под названием "О противодействии дальнейшему распространению экстремизма и терроризма в КБР".

В обращении, в частности, говорится, что благодаря усилиям нового руководства республика стала на путь глобальных преобразований во всех сферах жизни.

Однако криминогенная ситуация в республике остается напряженной. "Лидеры незаконных вооруженных формирований, находясь в розыске, не оставляют попыток совершения резонансных преступлений. Совершен ряд вооруженных нападений на сотрудников органов внутренних дел. В результате террористических актов поврежден мост через реку Баксан, газопровод в поселке Эльбрус, имели место взрывы в городах Чегем и Нальчик. Преступления бандгрупп обретают все более опасные масштабы", - говорится в обращении.

Далее в документе сообщается, что суда над участниками событий 13 октября 2005 года, открытие которого назначено на начало октября ждут не только родственники погибших, но "все граждане России".

"Нельзя допустить, чтобы предстоящий судебный процесс стал предметом политический спекуляций, спровоцировал всплеск активности членов бандформирований", - сказано в документе.

Далее в нем говорится, что "преломить ситуацию с преступностью невозможно без поддержки широкой общественности. Общественный совет призывает жителей республики, представителей религиозных конфессий, науки и культуры, СМИ, бизнес-структуры, ветеранские организации оказывать всестороннюю поддержку правоохранительным органам.

Общественный Совет при МВД был создан в июле этого года. В него вошли руководители общественных организаций "Алан" и "Адыге хасэ", главы трех основных религиозных конфессий - мусульман, христиан и иудеев, руководители ветеранских  организаций, деятели культуры.

Напомним, что 13 октября 2005 года более двухсот боевиков совершили вооруженное нападение на 13 объектов силовых структур, а также два охотничьих магазина. Погибли 35 сотрудников правоохранительных органов 14 мирных граждан и 92 боевика. Тела последних в соответствии с законом "О погребении и похоронном деле" не были выданы родственникам для захоронения, кремированы 22 июня 2006 года.

По делу в розыске находится 20 человек, в том числе лидер ваххабитов, организовавший вооруженный мятеж, Анзор Астемиров.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей