26 сентября 2007, 01:59

Окруашвили: у Грузии был секретный план по возвращению Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили утверждает, что властями страны был разработан секретный план операции по возвращению Южной Осетии в 2006 году.

"Речь идет о выполнении одного плана, который существовал, и это был детальный план, чтобы в результате маленькой операции и без больших потерь был возвращен Цхинвали. Срок выполнения был намечен на весну 2006 года. Это был максимальный срок, это было согласовано между тремя-четырьмя людьми. Это был президент Грузии, я, глава МВД Вано Мерабишвили и генпрокурор Зураб Адеишвили", - сообщил бывший министр, выступая в эфире грузинской телекомпании "Имеди" вечером во вторник, 25 сентября.

По словам Окруашвили, в декабре 2004 года он был назначен министром обороны "с одним единственным заданием со стороны президента - очень быстро и за короткие сроки создать качественные Вооруженные силы". "Естественно, целью создания армии было возможно, не непосредственное возвращение утерянных территорий, а создание той атмосферы, когда враг увидел бы, что у нас имеется достаточно сил ответить ему", - цитирует слова экс-министра ИА Новости-Грузия.

Окруашвили заявил, что долгое время терпел происходящее во власти, надеясь на возвращение Цхинвали под юрисдикцию Тбилиси в 2006 году. Он надеялся на то, что в течение этих нескольких лет Грузия сможет вернуть хоть одну потерянную территорию, и реальный шанс, по его мнению, для этого существовал. "Напомню, что я сделал заявление о том, что 1 января 2007 года мы встретим в Цхинвали", - заявил Окруашвили в телеэфире.

Напомним, что бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили официально объявил о создании оппозиционной партии "Для Единой Грузии". Он подверг резкой критике действия руководства Грузии, а также обвинил представителей высшего эшелона власти, включая президента, в коррупции и пообещал в самое ближайшее время рассказать в прямом эфире "о конкретных фактах коррупции, а также поручениях президента о ликвидации различных влиятельных лиц".

Это заявление стало первым публичным выступлением Ираклия Окруашвили после его ухода из правительства Грузии осенью прошлого года.

Ираклий Окруашвили с 2004 года занимал пост министра обороны Грузии. В ноябре 2006 года решением президента Грузии он был снят с поста министра обороны и назначен министром экономического развития Грузии. В этой должности он пробыл ровно неделю, после чего ушел в отставку.

Представитель парламентского большинства Гиги Бокерия на специально созванном брифинге вчера, 25 сентября, сделал ответное заявление на выступление и резкую критику в адрес правительства Грузии со стороны Ираклия Окруашвили.

По его словам, своими обвинениями, Окруашвили пытается выиграть политическую неприкосновенность. "Даже не представляю, чем можно ответить на такие заявления. Так любой может выйти и сказать, что Саакашвили - инопланетянин. Все это, повторюсь, абсурд, всего лишь грязные и безосновательные обвинения. Окруашвили таким способом сводит счеты с президентом", - уверен Бокерия.

Он утверждает, что в грузинской политике "давно существует такая традиция, если кого-то арестовывают, сразу же ищут политический мотив и пытаются объяснить арест политическим преследованием из-за того, что кто-то хочет перейти в оппозицию".

Напомним, что утром 23-го сентября правоохранительные органы Грузии во время попытки пересечения границы задержали бывшего губернатора региона Шида Картли Михаила Карели. Губернатор задержан по обвинению в причастности к взяточничеству и в незаконном ведении промышленного бизнеса.

Вчера же, 25 сентября, по обвинению в коррупции был задержан парламентский секретарь и пресс-спикер президента Грузии Димитрий Китошвили, который признался в участии в переговорах по сделке о перепродаже акций грузинской компании мобильной связи "Джеосели" ("Geoсell").

Коба Давиташвили, лидер "Партии Народа" в Грузии в интервью с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что он связывает сегодняшний арест Китошвили с персоной Окруашвили. "Может, арест произошел именно сегодня потому, что власти узнали, что Окруашвили сделает сегодня свое заявление", - заявил лидер "Партии Народа" Коба Давиташвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей