25 сентября 2007, 16:57

В Волгоградской области прошло совещание ректоров ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Волгоградской области прошло совещание ректоров и проректоров по воспитательной работе высших учебных заведений Южного Федерального и Приволжского Федерального округов. Тема совещания - актуальные задачи воспитательной деятельности в вузах.

На совещание собрались руководители более 160 высших учебных заведений двух федеральных округов. Среди приглашенных также были представители администрации Президента РФ, Госдумы, Министерства образования и науке. Совещание открылось пленарным заседанием в Волгоградском государственном техническом университете. Затем работа продолжилась по секциям в различных высших учебных заведениях Волгограда.

Как отметили организаторы, Волгоградская область выбрана для проведения такого масштабного мероприятия неслучайно. А технический университет, на базе которого прошло мероприятие, на III Всероссийском конкурсе "Организация воспитательного процесса в образовательных учреждениях" стал дипломантом I степени.

По словам участников, актуальность проведения совещания обусловлена многочисленными противоречиями в системе профессиональной подготовки будущих специалистов и отсутствием целостной системы воспитания в вузах. По словам статс-секретаря-заместителя министра образования и науки РФ Юрия Сентюрина, воспитание молодежи, содействие ее творческому развитию - одна из главных задач государства. "Вузовское образование становится массовым. Студенчество сейчас - наиболее представительная группа общества, их более 7 миллионов. И они - будущее России, им предстоит участвовать в формировании экономики и политики страны", - сказал он. По мнению Сентюрина, важная роль в содержании воспитания должна быть отведена образованию, тесно связанному, прежде всего, с историей, традициями и культурой народа.

Участники совещания обсудили накопленный опыт работы по воспитательной деятельности. Так, в волгоградском техническом университете ежегодно ректором утверждается план воспитательной работы на учебный год, существует внутренняя система оценки ее состояния и качества. Психолого-социологическая служба проводит соцопросы студентов, по результатам которых вносятся изменения в этот план.

Лейтмотивом выступлений стало глубокое убеждение собравшихся, что человек не может состояться профессионально без воспитательного базиса. Участники совещания выразили надежду, что с созданием нового комитета в правительстве проблемы молодежи будут обсуждаться на федеральном уровне и это придаст импульс решению вопросов современного студенчества, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В Волгоградской области действуют более 40 вузов, в которых обучается свыше 105 тысяч студентов и работают 7 тысяч преподавателей.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей