25 сентября 2007, 04:50

В Грузии ожидают итогов следствия в отношении пленных абхазов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии ожидают, что следствие в отношении семерых задержанных абхазов многое может прояснить относительно инцидента, произошедшего 20 сентября в зоне конфликта Грузии и Абхазии и вновь обострившего грузино-абхазские отношения.

Напомним, что абхазские пленные были приговорены судом в Тбилиси к двум месяцам предварительного заключения. Однако никто из семерых виновным себя не признает.

Пленные говорят, что сдались без сопротивления, что они не диверсанты, а курсанты и что не имели задания осуществлять теракты на территории Грузии.

Однако МВД Грузии продолжает настаивать, что все семеро пленных - сотрудники Службы госбезопасности непризнанной Республики Абхазия, пишет газета "Взгляд".

Между тем, в Сухуми после оглашения итогов мониторинга миротворцев требуют наказания грузинской стороны и незамедлительной выдачи военнопленных.

 "Ясна картина, где был бой, а значит, ясно, кто виновен в случившемся", - заявил изданию представитель МИД Абхазии.

В Абхазии не исключают, что если Грузия не освободит плененных абхазских военнослужащих, то абхазы могут взять в заложники грузин с целью обмена на задержанных.

Как уже сообщал "Кавказский узел", парламент Абхазии выражает решительный протест руководству Грузии в связи с захватом абхазских военнослужащих и требует "безоговорочного их возвращения".

В понедельник, 24 сентября, в Сухуме состоялись похороны абхазских пограничников, погибших в горах Ткуарчала 20 сентября. В траурном митинге приняли участие президент Сергей Багапш, вице-президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Александр Анкваб и общественность.

Напомним: 20 сентября 2007 года произошло очередное обострение конфликта между Грузией и Абхазией. По данным абхазской стороны, грузинская диверсионная группа, проникнув в приграничную зону Абхазии недалеко от Ткуарчала, совершила нападение на абхазских военнослужащих.

В результате нападения с абхазской стороны -двое погибших, двое раненых, семь человек находятся в плену у грузинских спецслужб.

Грузинская сторона, в свою очередь, заявляет, что диверсионная группа напала на охрану строящейся автодороги к Кодорскому ущелью, и в перестрелке двое нападавших были убиты, шестеро задержаны.

МИД Абхазии выразил решительный протест в связи с инцидентом, назвав его "очередной вооруженной провокацией, осуществленной грузинскими военными".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей