25 сентября 2007, 01:29

"Грозненский рабочий": чеченцы могут превратиться в народ без родины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Москве, в Украине, в Белоруссии и сейчас сотни чеченцев ищут каналы ухода за границу. Их обманывают проводники, арестовывают на границах, и все равно поток беженцев не уменьшается. Если эта тенденция сохранится, чеченцы могут превратиться в народ без родины, пишет обозреватель газеты "Грозненский рабочий" Муса Каимов.

Мнение Каимова, опубликованное в №36 (21076) указанного издания от 20 сентября 2007г., приводит на своих страницах портал "Нохчи". Комментарий журналиста связан с недавним случаем гибели в горах Польши трех девочек-чеченок, которые вместе с матерью пытались нелегально пересечь украинско-польскую границу, но заблудились.

Как уже сообщал "Кавказский узел", дети погибли в горах от холода. Их тела были обнаружены в ночь на 14 сентября на высоте 1163 м над уровнем моря в горах Бещадах недалеко от украинской границы - после того, как польскими пограничниками была задержана их мать, Камиса Джабраилова, 36 летняя уроженка Шали.

Сама Камиса Джабраилова и ее двухлетний сын остались живы. Сейчас в срочном порядке решается вопрос о предоставлении ей и ее оставшемуся в живых сыну статуса беженцев в Польше.
 
Муса Каимов в своей статье подробно описывает злоключения семьи Джабраиловых, а также последовавшую за ними трагедию, отмечая, что такие трагедии типичны для чеченцев.

Согласно информации, опубликованной в статье, Камиса с детьми добралась до Москвы, где неизвестные лица предложили за 2000 долларов переправить ее в Австрию. Затем, "как это часто бывает, ее оставили на границе" с Польшей, лишь указав ей направление, и она заблудилась. Представители чеченской диаспоры в Европе также убеждены, что их земляки стали жертвами мошенников.

В заключение статьи журналист отмечает, что сейчас возвращается проблема бегства чеченцев в Европу. Так, например, совсем недавно попросили убежища в Финляндии бывшие исполнительницы чеченского ансамбля "Жовхар".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей