24 сентября 2007, 16:52

Посольство РФ в Грузии пытается оправдаться за слова Коваленко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Высказывания посла РФ в Тбилиси Коваленко о грузинской нации были вырваны из контекста и неправильно интерпретированы СМИ Грузии.

Об этом заявила по телефону РИА «Новости» пресс-атташе посольства России в Грузии Зарина Габиева.

«Фраза Вячеслава Коваленко, которую он произнес на конференции, организованной Фондом единения русского и грузинского народов, о том, что грузины являются вымирающей нацией, была вырвана из контекста. Это происходит не первый раз», — сказала Габиева.

«Фраза была сказана в том контексте, что смертность в Грузии и России в настоящее время превышает рождаемость, — пояснила пресс-атташе. — Сама фраза была произнесена, и сейчас для СМИ Грузии это сенсация номер один. По этому поводу посла РФ в Тбилиси вызвали в МИД Грузии».

По сообщению информационно-аналитического портала Грузия Online, российский посол назвал грузин "нацией на грани исчезновения" и посоветовал грузинским властям "определить планы на будущее". При этом деятелям грузинской культуры выступление Коваленко не понравилось. Дошло даже до перебранки между организатором встречи, председателем Союза грузино-российской дружбы, журналистом Валерием Кварацхелия и деятелем грузинского искусства Гигой Лордкипанидзе. Последний заявил послу, что Грузия "переживала много тяжелых времен, но не вымерла, и переживет и сейчас". В ответ Кварацхелия обвинил Лордкипанидзе в антироссийской риторике. На это Лордкипанидзе сказал, что Кварацхелия не должен брать не себя слишком много, потому что знает меньше о русской культуре и истории, а потому не вправе делать такие замечания.

Директор Центра грузино- российской дружбы Валерий Кварацхелия обвиняет грузинские власти в попытках дальнейшего нагнетания напряженности в отношениях с Россией, передает "Интерфакс". "С полной ответственностью могу сказать, что нынешние грузинские власти делают провокационные шаги, которые еще более накалят и обострят отношения с Россией". Слова посла, по словам Валерия Кварацхелия, "неправильно были переданы грузинскими СМИ, и вырваны из контекста беседы. Речь шла о процессах глобализации и демографии и посол никак не желал хоть как-то оскорблять грузинский народ".

Государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что грузинам не грозит вымирание. "Могу успокоить российского посла, что наше будущее более оптимистично", - подчеркнул он. Ранее в понедельник один из лидеров парламентского большинства Гига Бокерия потребовал от МИД Грузии резкой реакции на заявление российского посла. Организация самоуправления студентов Грузии собирается в 16:00 провести акцию протеста перед зданием посольства России в Грузии.

Посол Коваленко также сказал, что российско-грузинские отношения качественно меняются, а потому Россия должна будет принять меры, чтобы обезопасить себя. О каких именно мерах шла речь, посол не уточнил, но заверил, что о депортации грузин речи не идет. В конце встречи с грузинскими деятелями искусства, сообщает Грузия Online, глава российской дипмиссии снова предупредил грузинский народ об угрозе исчезновения, но причиной этого назвал глобализацию.

Согласно "Росбалту", МИД Грузии  сегодня днем вызвал российского посла к себе на ковер.

Напомним, как сообщал "Кавказский узел", 22 сентября Вячеслав Коваленко заявил, что вступление Грузии в НАТО может серьезно повлиять на российско-грузинские отношения. "Если Грузия вступит в НАТО качественно изменятся российско-грузинские отношения, и Россия должна будет для того, чтобы обезопасить себя принять соответствующие меры", - заявил посол.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей