24 сентября 2007, 15:16

Экспозиция Адыгеи на форуме "Сочи-2007" выглядела бледно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный экономический форум "Сочи-2007" показал, что по инвестициям Адыгея на одном из последних мест в России. Что касается участия в форуме, то это дорогое занятие и республиканские инвестиционные проекты на фоне других выглядели бледно. Но, тем не менее, и они пользовались спросом, сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на местное телевидение.

Первым из федеральных чиновников на экспозиции Адыгеи побывал полпред в ЮФО Дмитрий Козак, но главным ее событием стало посещение президента России Владимира Путина. Глава республики Аслан Тхакушинов, встретивший его, не преминул заявить об основной проблеме экономики Адыгеи - строительстве трассы "Майкоп-Дагомыс".

Построить дорогу необходимо на участке в 63 км, сказал он. Это обойдется государству в 18 млрд. рублей. Другие варианты данного проекта значительно дороже - 34-36 млрд. рублей. Решение этой проблемы важно не только для Адыгеи, но и для других субъектов Российской Федерации. И если это строительство будет осуществлено, то республике больше помогать будет не нужно.

О своих впечатлениях по участию в форуме президент Адыгеи сказал следующее: "Чтобы этот процесс (обучения тому, как привлекать инвестиции - прим: "Кавказского узла") не затянулся на всю жизнь. Поэтому мы приехали на форум, увидели свои ошибки, которых много, увидели то, что по инвестициям Адыгея почти на последнем месте в РФ. Теперь надо внимательно изучить свои возможности и предпринимать конкретные созидательные шаги".

Владимир Петров, председатель Комитета по туризму Адыгеи, представившего наиболее емкие с финансовой точки зрения проекты - около 6 млрд. рублей - отметил, что "по всем представленным проектам на форуме ведутся переговоры". "Заинтересовалась, в частности, канадская сторона, - сказал он. - В этом году частные инвестиции в туризм Адыгеи составили порядка 200 млн. рублей".

Проведены на форуме переговоры на форуме и по проектам муниципальных образований. По словам главы администрации Кошехабльского района Нальбия Тхаркахова, 4 проекта, представленные районом на форуме, не уступают другим проектам. "На один из них (корр.: по производству нерудных материалов) есть 6 заявок, на проект по Ходзинскому термальному источнику - 2 заявки", - сказал он.

Как отметил министр экономики республики Аслан Матыжев, Адыгея выставила на форуме 42 инвестиционных проекта и 30 инвестиционных площадок без обозначения их предназначения. Приоритеты, по его словам, ясны по определению - это горнолыжные комплексы и туристско-рекреационные объекты.

Вместе с тем он отметил как важные те проекты, которые касаются стройиндустрии. В частности, сказал он, это строительство нескольких кирпичных заводов и заводов по переработке гравийно-песчаных смесей. В этом направлении, по словам министра, сочинский форум дал потенциальных инвесторов.

"И естественно, - пояснил также министр, - Адыгея как аграрная республика заинтересована в строительстве животноводческих комплексов".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей