23 сентября 2007, 21:07

Азербайджан инициировал расследование обоснованности роста цен на зерно в СНГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проведенный Государственной антимонопольной службой при Министерстве экономического развития Азербайджана анализ зернового рынка показал, что причиной роста цен на зерно внутри страны являются внешние факторы. Об этом сообщил глава антимонопольной службы Самир Дадашев.

По его словам, "в основном это происходит из-за роста цен на этот продукт в странах-экспортерах. Азербайджан импортирует зерно у Казахстана, России и Украины, и азербайджанская сторона предложила антимонопольным службам этих стран проведение совместного расследования по выявлению обоснованности роста цен на зерно, наличия картелей и сговора в этом секторе".

Он сообщил, что в Азербайджане более 50 компаний занимаются импортом зерна, передает Day.Az.

По данным руководителя антимонопольной службы Азербайджана, если до июля из Казахстана в Азербайджан зерно поставлялось по цене 135 долларов за тонну, то, начиная с июля, она возросла до 185 долларов, а сейчас – до 230 долларов. Такие страны, как Австралия, Аргентина и Иран ограничили или вовсе приостановили экспорт зерна, что привело к росту цен на него у других стран-экспортеров. "Другой вопрос, насколько установленная ими цена соответствует реалиям, - вот это мы и собираемся выяснить", - отметил С.Дадашев.

Представитель антимонопольных служб Казахстана в свою очередь отметил, что сегодня все рынки интернационализированы, поэтому выявить процессы, происходящие на них, можно лишь объединив усилия соответствующих структур всех заинтересованных стран.

Журнал "Эксперт Online" пишет, что 21 сентября в Баку проходило 26-е заседание Межгосударственного совета антимонопольных органов стран (МСАП) СНГ, на котором обсуждались вопросы взаимодействия антимонопольных служб стран СНГ.

Председатель МСАП Игорь Артемьев считает, что для СНГ характерно создание картелей, когда крупные производители создают монополии и сговариваются о повышении цен в несколько раз, передает ИА "Тренд". В законодательстве России за это предусмотрена уголовная ответственность в крупных размерах.

МСАП создал штаб, куда собирается вся информация, собранная антимонопольными службами СНГ, на основе которой создается единая база. Она позволяет проводить расследования на товарных рынках и выявлять те или иные нарушения.

"Кавказский узел" уже писал о том, что в Азербайджане озабочены ожидаемым повышением цен на хлеб. По имеющейся информации, необходимость в повышении цены назрела ввиду подорожания зерна на мировом и внутреннем рынках. Как сообщил источник в правительстве, цена на хлеб будет повышена на 25-50%, в зависимости от веса.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей