23 сентября 2007, 17:53

Готовится к выпуску энциклопедия "Современный ислам в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Энциклопедия "Современный ислам в России", составленная известным исламоведом Романом Силантьевым, увидит свет в конце 2007 - начале 2008 года.

Энциклопедия будет построена по схеме "Всемирной христианской энциклопедии" Дэвида Д. Баррета. В ее первой части будут рассмотрены общие вопросы современной жизни исламского сообщества России: его этнический и религиозный состав, административно-территориальное деление, а также особенности просвещения, книгоиздания, средств массовой информации, политических структур и ряд других тем.

Во второй части будут размещены подробные описания новейшей истории и современного положения мусульман в каждом регионе России, сообщает ИА "Интерфакс-религия".

В энциклопедии будут присутствовать карты, многочисленные иллюстрации, указатели упомянутых имен, географических названий и организаций, биографии ведущих мусульманских лидеров и различные хронологии.

Для удобства читателей в ней будут приведены адреса и телефоны всех централизованных мусульманских структур страны, ведущих исламских вузов, издательств и предприятий халяль-индустрии. Ее общий объем составит более 50 печатных листов.

Как сообщает ИА "Муслим-пресс", готовящаяся энциклопедия не имеет аналогов. Помимо биографий шейхов и имамов, в книге будут собраны "истории жизненного пути и рассказы о деяниях на ниве ислама" ученых, издателей и переводчиков Священного Корана и книг, а также благотворителей, писателей, деятелей искусства, выдающихся спортсменов, певцов, работников производственной сферы, предпринимателей. "Словом, всех тех, кто своей подвижнической, общественной деятельностью способствует укреплению в общественном сознании гуманистических идей ислама", - сказано в обращении председателя редакционного совета энциклопедии, председателя Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

Главный редактор издания — член Союза писателей России народный писатель Узбекистана, народный писатель Таджикистана Тимур Пулатов. Генеральный директор издательства — Виктор Потиевский.

Выпуск энциклопедии запланирован на начало 2008 года. Часть средств, вырученных от реализации издания, предполагается направить на благотворительные цели, в том числе на ремонт и реконструкцию Московской Соборной мечети.

Издание, как отмечает агентство, будет полезно для тех, кто интересуется исламом, а также для студентов исламских университетов и медресе, для специалистов по исламу.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в столице Чечни Грозном будет открыт новый ВУЗ - Чеченский исламский институт (ЧИИ). Соответствующее распоряжение подписано премьером правительства республики Одесом Байсултановым.

Как сообщил один из сотрудников аппарата президента и правительства республики, под новый ВУЗ выделено здание бывшего городского лицея № 1.

До последнего времени жители Чечни, желающие получить духовное образование, обучались в исламском институте, расположенном в райцентре Курчалой (юго-восток республики). Этот ВУЗ был образован в 90-х годах прошлого века по инициативе Ахмата Кадырова, который в годы правления Джохара Дудаева и Аслана Масхадова занимал должность муфтия Чечни.

Как утверждает источник в аппарате президента и правительства республики, инициатором создания в Грозном нового Исламского института выступил нынешний глава республики Рамзан Кадыров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей