23 сентября 2007, 01:45

Бизнесмены из Германии знакомятся с экономикой Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии находится с визитом делегация немецких бизнесменов в составе 25 человек. В состав делегации входят представители крупных компаний, работающих в  секторах строительства, энергетики и обслуживания, а также Дойче банка и банка KFW.

В ходе визита немецкие бизнесмены провели встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, с представителями правительства и деловых кругов страны.

По словам заместителя министра экономического развития Грузии Тамар Ковзиридзе, Германия является важнейшим партнером для Грузии. За прошлый год объем немецких инвестиций в экономику Грузии превысил 20 млн долларов. "Мы надеемся, что по результатам визита в Грузию немецкой делегации объем инвестиций значительно возрастет", - заявила заместитель министра, передает ИА Новости-Грузия.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Германии в Грузии Патриции Флор, немецкие бизнесмены заинтересованы в инвестициях в грузинскую экономику. Она рассказала, что целью визита немецких бизнесменов является получение максимально полной информации об экономике Грузии, и есть большая вероятность, что бизнесмены вложат в Грузию значительные инвестиции.

Посол указала, что приоритетными направлениями являются сферы энергетики, здравоохранения, строительства, а также участие в проекте по развитию Потийского порта и участие в этом проекте. Немецкие бизнесмены уже участвуют в ряде проектов в Грузии, в частности инвестиции в экономику страны уже вложил Дойче банк, а также компания Сименс.

В ходе своего визита, немецкие инвесторы заинтересовались Потийским портом, сообщает Кавказ-Пресс.

По словам Флор, в составе делегации находится представитель Гамбургского порта, и он заинтересован портом Поти. Посол выражает надежду, что в этой сфере сложится хорошее сотрудничество между Грузией и Германией. Необходимо отметить, что Потийским портом заинтересованы также арабские бизнесмены и инвесторы других стран.

Что же касается того, были ли какие-нибудь конкретные проекты запланированы на встрече с премьер-министром, посол заявила, что это был информационный визитом для изучения возможностей инвестирования. По ее словам, это был первый визит такого масштаба делегации, который является шансом углубить экономические отношения между странами.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в текущем году Грузия рассчитывает на более масштабные инвестиции из Германии. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, находясь во главе правительственной делегации с рабочим витом в Германии.

В завершении визита делегации Грузии в Германию во Франкфурте состоялся совместный экономический форум "Invest in Georgia". После того, как на форуме выступили премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, министр энергетики Николоза Гилаури и представители банковского сектора Грузии, руководители крупнейших компаний Германии выразили желание увеличить инвестиции в Грузию.

"В этом году немецкие инвестиции, наверное, будут самыми масштабными среди других инвестиции в Грузии", - заявил журналистам Зураб Ногаидели.

Отметим, что 16 марта министр экономики США Джефри Клей Селл на совместном брифинге после встречи с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявил, что США также приветствуют повышение транзитной роли Грузии как проводника энергоносителей из Каспийского региона в Европу и готовы оказать Грузии помощь в развитии энергоресурсов и экспорта электроэнергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей