22 сентября 2007, 18:54

В деле о подрыве "Невского экспресса" продолжают искать "чеченский след"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обыски, проведенные в домах чеченцев в городе Чудово Новгородской области, показывают, что правоохранительные органы продолжают отрабатывать так называемый "чеченский след" в деле о подрыве "Невского экспресса", отмечает адвокат Мурад Юнусов, который защищает интересы 23-летнего чеченца Хасана Дидигова, проходившего одним из подозреваемых по этому делу.

"По моим сведениям, обыски были проведены как минимум в домах трех чеченцев", - сообщил Юнусов в интервью РИА Новости, отметив, что Чудово - город маленький, все друг друга знают и этих чеченцев, наверное, можно было бы назвать знакомыми Дидигова.

По словам Юнусова, в ходе обысков, в которых участвовали сотрудники прокуратуры и ФСБ, проводились изъятия документов, фотографий и видеозаписей.

"По всей видимости, искали боеприпасы, оружие, взрывные устройства, комплектующие к ним, а также взрывчатые вещества", - предположил Юнусов.

В доме у одного из чеченцев был обнаружен небольшой кусок вещества, по внешнему виду напоминавшего мыло. "Этот "обмылок" размерами всего в несколько сантиметров, возможно, впоследствии, после экспертиз, будет отнесен к взрывчатым веществам", - сказал Юнусов.

Кроме этого, в одном из домов было найдено охотничье оружие. "Это было оружие, на которое, насколько мне известно, у владельцев имелись все необходимые документы", - пояснил Юнусов.

По сведениям Мурада Юнусова, после проведения обысков чеченцев в течение нескольких часов опрашивали. На вопрос о том, известно ли ему что-либо о появившемся на сепаратистских сайтах повторном заявлении боевиков Басаева об их ответственности за подрыв "Невского экспресса", адвокат Юнусов ответил отрицательно.

Как уже сообщал "Кавказский узел", по делу о подрыве "Невского экспресса" было арестовано три человека: двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а также 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. Следствие отрабатывало разные версии подрыва поезда, однако основной версией этого теракта Генпрокуратура выбрала "чеченский след".

Отметим, что обычные жители Чечни довольно негативно относятся  к тому, что в деле о подрыве поезда "Москва - Санкт-Петербург" упорно ищут "чеченский след", а президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике более нет группировок, способных на масштабные теракты.

Справка: крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Погибших нет. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

До этого взрывы железнодорожных путей имели место только на кавказских направлениях. В мае 2004 года в результате подрыва железнодорожного полотна в Северной Осетии сошел с рельсов поезд "Москва-Владикавказ". Пострадавших не было. А в мае 2005 был пущен под откос поезд "Грозный-Москва".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей