22 сентября 2007, 18:05

В Ставропольском крае обнаружены останки слона, жившего миллионы лет назад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В глиняном карьере одного из хозяйств Новоалександровского района Ставропольского края обнаружены останки ископаемого южного слона, который жил, по мнению специалистов, миллионы лет назад.

На сегодняшний день ученым известны всего четыре скелета этого вида слонов – один из них хранится в Ставрополе, три других – в Париже, Тбилиси и Санкт-Петербурге, сообщили в Ставропольском государственном музее-заповеднике.

В настоящее время к месту находки отправилась большая группа сотрудников этого музея под руководством известного палеонтолога, кандидата биологических наук Анны Швыревой, передает РИА Новости.

В задачи экспедиции входят полевые раскопки, консервация ценной находки и подготовка скелета к возможной реконструкции и экспонированию, добавили в администрации музея.

В связи с особой ценностью находки, имеющей мировое значение, палеонтологические раскопки взяты под особый контроль, и включены в действующую краевую целевую программу "Сохранение и развитие культуры Ставропольского края на 2006-2008 годы".

Найденный слон, погибший в возрасте примерно 50-60 лет и живший  1-1,8 млн. лет назад, в эпоху, когда на территории современного Ставрополья был развит ландшафт типа саванн, дававший этим крупным животным обильную пищу - ветки и листву деревьев, может стать музейным экспонатом, пишет газета "Ставропольская правда".

Правда, пока что о возможном экспонировании находки говорится с осторожным оптимизмом, поскольку сохранность найденного скелета, условия его залегания и дальнейшая судьба прояснятся в результате более тщательных археологических работ. Если новый ставропольский слон окажется в удовлетворительном состоянии, ему понадобится, по меньшей мере, собственный выставочный зал.

Разработчики Новоалександровского карьера, увидев показавшиеся из глины "невиданной величины" кости, сразу прекратили добычу глины и не только сообщили в районную администрацию, но и вызвались помогать в проведении раскопок.

По фрагментам скелета Южного слона в толще добываемой в карьере глины можно предполагать, что "Новоалександровский слон" из особо крупных - около 6 метров длиной и почти 4 метра высотой, передает ИТАР-ТАСС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей