22 сентября 2007, 15:43

С мобильных телефонов в Адыгее снято шифрование разговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне празднования вхождения Адыгеи в состав России, наряду со всей системой охраны правопорядка, предпринимают и профилактические меры безопасности - в различных сферах.

Об одной из таких мер корреспонденту "Кавказского узла" в частной беседе сообщил специалист, имеющих отношение к наладке и ремонту мобильных телефонов.

"Эта мера, если я не ошибаюсь, была введена с прошлого понедельника, - отметил он. - На мобильных телефонах в Майкопе снято шифрование разговоров".

"На "крутых" трубках есть специальный значок, показывающий, включена защита или нет", - пояснил специалист. - И "вырубается" данная система независимо от воли абонента, как правило, для того, чтобы прослушивать телефонные разговоры". 

"Я не смотрю телевизора, не читаю газет - не знаю, в связи с чем это происходит. Говорят, предстоит какой-то очередной праздник. Может быть, во время праздника в Майкоп приедут какие-то важные особы", - делает свой вывод собеседник.

Отметим, что пока ни одна из общественных организаций Адыгеи не заявляла намерении провести акцию протеста во время празднования. Нет таких данных и в местном МВД.

Вместе с тем, лидеры национальных общественных организаций республики, а также адыгской зарубежной диаспоры не раз заявляли о своем несогласии с празднованием.

В частности, президент Федерации самбо Адыгеи Арамбий Хапай выразил позицию несогласия такими словами:  "Все мои знакомые адыги возмущены цинизмом происходящего. Они удивляются: "Как же можно отмечать то, чего не было?" А те, кто за то, чтобы отмечать, согласны делать это с оговоркой: "Деньги ведь выделяют, поэтому отмечать надо". Логика - просто ужасная!" 

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей