22 сентября 2007, 11:09

В дагестанском Ахмедкенте разрешился конфликт по поводу трансформатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Длившееся больше недели противостояние жителей села Ахмедкент Кайтагского района Дагестана с работниками райэлектросетей  благополучно разрешилось.

О случившемся корреспонденту "Кавказского узла" рассказал начальник РЭС "Кайтагского района" Магомед Сурхаев. По его словам, люди оставались без света не 25 дней, а только полторы недели. Трансформатор в селе Ахмедкент -63 кВа - сгорел из-за сильных ливневых дождей с молнией.

"Я его отвез в производственный участок города Дербент, где  специалисты должны были сказать свое слово, подлежит ремонту или нет. Запасных трансформаторов у нас не было. Чтоб не оставлять долгое время село без света, я попросил начальника ПУ Дербента выделить другой трансформатор. Решили временно поставить трансформатор, принадлежавший электросетям Ахтынского района мощностью 160 кВа. Главу села, мы предупредили, что это временно.

Постамент от старого трансформатора был практически не пригоден. Люди действительно пошли на встречу - сами построили новый постамент и закупили провода. Но когда специалисты приступили к замене нового трансформатора  обратно на старый, собрался возмущенный народ, и едва не произошла потасовка. Местная молодежь чуть ли не руки начала распускать. Во избежание  конфликта нам пришлось прекратить работы", - рассказывает Магомед Сурхаев. 

По его мнению, новый трансформатор загружен только на 30%, и, тем не менее, они уже не собираются его заменять даже на более свежий мощностью 100 кВа. Жители Ахмедкента придали этой проблеме широкий резонанс, обратились в СМИ, после чего об этом написали ряд Интернет-изданий и газет.

Версии о временной установке трансформатора житель села Ахмедкент Бибала Расулов назвал абсурдной. "Зачем нужно было его монтировать и спустя пять дней пытаться демонтировать", - говорит он.

Причиной таких действий брат Бибалы Руслан Расулов назвал "не полученный кем-то из чиновников откат". В данный момент, по данным Бибалы Расулова, поселок остался без воды. "Вышел из строя трансформатор, обеспечивающий работу насосной станции, и пока никто не собирается его чинить", - сообщил он. 

Между тем начальник РЭС Кайтагского района Дагестана Магомед Сурхаев  слухи об откате назвал "враньем и провокацией". 

Как сообщал ранее "Кавказский узел", противостояние жителей села Ахмедкент Кайтагского района Дагестана с руководством Райэлектросети этого района началось с попытки последних демонтировать установленный в селе новый трансформатор. Чтобы не допустить этого, жители Ахмедкента организовали митинг, а затем - круглосуточное дежурство у трансформатора.
         
По словам жителей этого села, они практически весь август - более  25 дней -провели без электричества по причине того, что на местной подстанции сгорел трансформатор.

Сгоревший трансформатор был установлен в шестидесятых годах прошлого века и  безнадежно устарел. Да и население Ахмедкента с тех пор возросло. Сейчас там проживают 130 семей.

Автор: Муса Мусаев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей