21 сентября 2007, 22:13

Фильм о Политковской получил ТЭФИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм об убитой в прошлом году в Москве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской «Последнее интервью» получил премию «ТЭФИ-2007» в номинации «Специальный репортаж, журналистское расследование».

При вручении премии автору программы зал встал, сообщает РИА «Новости».

Голосование академиков по определению победителей открытое и проходит в режиме реального времени. В ходе церемонии компьютерная система выбирает несколько составов жюри для выбора лауреатов.

Также, как сообщает «Аргументы и факты», ТЭФИ в номинации «Репортер» получил Сергей Пашков с телеканала «Россия» – «Орфей» был вручен за репортажи о межпалестинских столкновениях в секторе Газа.

Специальный приз Академии российского телевидения достался программе «Взгляд», которой в этом году исполняется 20 лет.

На сегодняшней церемонии лидером по количеству лауреатов стал "Первый канал". Лучшей информационной программой признана программа "Время", а лучшей ведущей — Екатерина Андреева.

Как уже сообщал "Кавказский узел",  Анна Политковская посмертно удостоена ежегодной американской награды "За развитие демократии". Эта премия вручается журналистам, которые рискуют жизнью ради того, чтобы предоставить своим читателям или слушателям правдивую информацию.

Награду Политковской получила сотрудница "Новой газеты" Елена Милашина. "Это очень высокая степень признания, эта награда очень важна для Анны и для нас в "Новой газете", для которой Анна после своей смерти стала кем-то вроде хранителя", - сказала она.

Убийство Анны Политковской осенью 2006 года вызвало широкий резонанс за рубежом. Сразу после ее смерти с заявлениями выступили лидеры многих западных стран. В распространенном от имени президента Буша заявлении Белого дома Политковская называлась "бесстрашной журналисткой", которая пользовалась огромным уважением.

Как выяснилось из беседы президента США с журналистом "Новой", Джордж Буш в деталях следит за делом Анны Политковской и очень активно интересуется ее личностью.

Напомним, что 27 августа генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил о раскрытии убийства Анны Политковской. Вслед за заявлением Генпрокурора, прессе стали известны имена задержанных по этому делу. Их всего 11 человек, причем непосредственными организаторами и исполнителями преступления фигурируют уроженцы Чечни - трое братьев Махмудовых: Тамерлан, Джабраил и Ибрагим.

Полный список задержанных по подозрению в причастности к убийству журналистки привела газета "Твой день" (номер за 28 августа).

Позднее стала известна информация, что освобождены из-под стражи двое подозреваемых - Алексей Беркин и Олег Алимов, которую Генпрокуратура не подтвердила и не опровергла, сославшись на тайну следствия.

Между тем, адвокат одного из подозреваемых, оставшегося под арестом, Мурад Мусаев считает, что это освобождение было вызвано тем, что фигуранты имеют отношение к спецслужбам.

Напомним также, что среди подозреваемых в убийстве Политковской есть экс-сотрудники силовых структур и уроженцы Чечни. 11-м является бывший оперуполномоченный столичного УБОПа Сергей Хаджикурбанов, который объявлен в розыск и арестован заочно.

Новый поворот в деле об убийстве Политковской связан с задержанием в Москве бывшего главы администрации Ачхой-Мартановского района Шамиля Бураева. В Чечне это считают продолжением попыток следствия обязательно  "списать" это убийство на чеченцев. По мнению многих жителей республики, никаких оснований считать Бураева организатором этого убийства, скорее всего, нет.

Справка: застреленная 7 октября прошлого года, чуть позже 16 часов, в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве журналист "Новой газеты" Анна Политковская была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова и вымогательству денежных средств у жителей республики, осуществляемом под его началом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей