21 сентября 2007, 11:22

В Ставропольском крае организатор требует компенсацию за запрет митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае организатор шествия с требованием отставки мэра Кисловодска Виталия Бирюкова, лидер городского "Протестного комитета", руководитель городского отделения всероссийской общественной организации "Российские пенсионеры" Геннадий Попков, подал в суд жалобу на администрацию Кисловодска за препятствие проведению акции.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Геннадий Попков, он считает, что администрация, сообщив, что она "не согласовывает место проведения акции", нарушила его конституционные права.

"Я прошу суд признать действия администрации города-курорта Кисловодск незаконными, как нарушающие мои Конституционные права, оговоренные федеральным законом ФЗ № 54 от19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", часть 5, статья 5. Прошу взыскать с администрации в мою пользу 500 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный физический вред здоровью и моральный ущерб" - говорится в исковом заявлении Г.Попкова.

Как пояснил Г.Попков, 11 августа 2007 года с 11до 13 часов от Колоннады до моста у Дома связи, по курортному бульвару, планировалось провести шествие, о чем администрация была уведомлена заблаговременно.

"Однако, 7 августа я получил письмо за подписью главы города-курорта Виталия Бирюкова, в котором он безосновательно и беззаконно "предложил изменить место проведения шествия" не предложив другого варианта, ссылаясь на письмо Министерства культуры Ставропольского края. В ответ мы отправили В. Бирюкову письмо с обоснованным перенесением места начала акции и учетом реальной ситуации: от здания бывшей курортной библиотеки по Курортному бульвару. Но и этот маршрут согласован не был. Мною был подан протест прокуратуру города-курорта Кисловодск Арефьеву, который рекомендовал обратиться в суд. Что я и сделал"- сказал Г.Попков.

Свои исковые требования он объясняет следующим:

"Кисловодчане уже были оповещены о месте и времени проведения акции, и приостановить ее я уже физически не мог. Поэтому, когда у бывшей курортной библиотеки собрались люди, я предложил, чтобы не было провокаций и столкновения (в основном, пожилые люди) с правоохранительными органами, провести пикет, не используя при этом звукоусиливающую аппаратуру. Администрация умышленно создала провокационную ситуацию для конфликта с работниками милиции, сообщив им, что акция является несанкционированной.

На меня, как организатора, был составлен протокол об административном правонарушении. Я являюсь инвалидом 2 ой группы пожизненно по гипертонической болезни, и, в результате издевательства со стороны администрации, я постоянно находился в стрессовой ситуации, что причинило мне значительные моральные мучения и вред здоровью (обострение основного хронического заболевания)".

По словам Г.Попкова, он подал жалобу в городской суд Кисловодска и ожидает назначения даты рассмотрения иска.

Как уже сообщал корреспондент "Кавказского узла", 11 августа в 11:00 мск на ступеньках бывшей курортной библиотеки в Кисловодске прошел несанкционированный пикет, участники которого потребовали отставки главы города Виталия Бирюкова и выразили недоверие администрации города. В отношении организатора акции Геннадия Попкова составлен протокол об административном правонарушении за незаконное ее проведение. Позднее он был оштрафован судом "за несанкционированное проведение митинга"(хотя был проведен пикет) на 1 тыс. рублей.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей