20 сентября 2007, 05:50

В Северной Осетии проходит фестиваль-марафон "Песни России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в столице Северной Осетии Владикавказе состоялся первый концерт фестиваля-марафона "Песни России. Автором этого проекта является Наталья Бабкина вместе с ансамблем "Русская песня". На сцене Дворца металлургов выступили балет "Живая планета", шоу-группа "После 11", художественные коллективы из Якутии, Бурятии и Республики Марий Эл. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказала Абаева Залина, являющаяся руководителем пресс-службы министерства культуры Северной Осетии.

"Гости нашей республики выступят в пяти сельских районах, - уточнила Залина Абаева. — В Северной Осетии фестиваль-марафон, будет проходить в течение недели, и завершится большим концертом мастеров искусств, в котором помимо указанных коллективов,  примет участие прославленный государственный хор имени Пятницкого, что, безусловно, подчеркнет значимость заключительного концерта".

Организационно-финансовые вопросы проведения фестиваля-марафон "Песни России" в Северной Осетии решены в результате согласованных действий федерального агентства по культуре и кинематографии и республиканского правительства.

Один из  концертов пройдет в небольшом селе, расположенном в Дигорском районе, и как пояснила заведующая отделом культуры районной администрации  Валентина Лазарова, впервые жители с. Синдзикау принимают столь именитых артистов.

"Зал местного дома культуры рассчитан на 350 человек, и вряд ли будут пустые места. Вход бесплатный, по пригласительным билетам. Вместе с популярными артистами в концерте участвуют ансамбль бального танца "Галатея" и ансамбль "Кафт", - сказала Валентина Лазарова.

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" жители с.Синдзикау рассказали о том, что упомянутый ансамбль считается визитной карточкой не только района, но и республики в целом.

"В 1975 году ансамбль "Кафт" выступал на международном фестивале в Польше и был признан лучшим танцевальным коллективом, за что получил приз "Золотой топорик".  Эта бесценная награда по сей день хранится в главном музее республики", - провел небольшой экскурс в историю  сельский житель Казбек Гамаев.  

Планируется, что 24 сентября народная артистка России Надежда Бабкина и участники марафона проведут мастер-класс во Владикавказском училище искусств, и как отметила заместитель директора училища Ирина Калаева, "такие встречи обогащают искусство  и дают мощный творческий заряд будущим вокалистам".

"Училище искусств готовит вокалистов, выступающих в разных жанрах — это классический жанр, героические песни, народные песни. Для наших воспитанников    общение с талантливыми исполнителями имеет очень большое значение, и в профессиональном плане крайне важно познакомится с методикой пения, которую представят участники фестиваля", - убеждена Ирина Калаева.

Всероссийский фестиваль-марафон "Песни России" стартовал в прошлом году в Ивановской области. Предполагается, что за три года участники марафона посетят все российские регионы, познакомятся и выступят совместно с местными творческими коллективами. Марафон, организованный фондом "Народная певческая культура", завершится гала-концертом в Государственном кремлевском дворце.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей