18 сентября 2007, 13:58

УФСБ Дагестана официально подтверждает смерть Халилова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению начальника УФСБ по Дагестану Вячеслава Шаньшина, "уничтожение Раппани Халилова явилось логическим завершением комплекса оперативных мероприятий под руководством Федеральной службы безопасности России".

По словам Шаньшина, "это был долгий процесс, который длился не один год. В результате, удалось определить место нахождения Раппани Халилова и уничтожить его". "Опознание уже произведено", - заявил Шаньшин.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от источника в МВД Дагестана, доказательством факта нахождения Раппани Халилова в поселке Новый Сулак Кизилюртовского района Дагестана стал факт прибытия в поселок жены Халилова, которая до этого являлась супругой другого известного боевика - полевого командира Хаттаба.

Напомним, Раппани Халилову (Раббани), тело которого было обнаружено в развалинах дома в Кизилюртовском районе Дагестана приписывают более 60 терактов в Дагестане, в том числе взрыв 9 мая 2002 года во время парада в Каспийске.

Спецоперация проводилась с 6:00 понедельника, 17 сентября. Правоохранительными органами в частном домовладении были блокированы трое боевиков, которые отстреливались из автоматов и пулеметов. В ходе боестолкновения легкие ранения получили двое сотрудников УФСБ, а около 19:00 по московскому времени в ходе перестрелки с боевиками погиб сотрудник милиции.

Вечером в понедельник на месте столкновения было найдено тело первого убитого боевика. "Личность найденного боевика установлена. Кличка его Абдурахман. Он является активным членом НВФ", - рассказал 17 сентября источник в штабе по проведению спецоперации.

Столь масштабные спецмероприятия правоохранительные органы не проводили в Дагестане с начала года. С раннего утра понедельника в пригороде Кизилюрта, который в народе называют Новые Планы, раздавались выстрелы, а на улицах появилась тяжелая бронетехника. По официальной информации МВД, боевые действия начались в шесть часов утра. Однако, по рассказам жильцов этого района, к захвату дома, где, согласно оперативной информации, находятся вооруженные мужчины, оперативники готовились с вечера воскресенья.

Еще ночью часть людей, проживающих в непосредственной близости от подозрительного домовладения, эвакуировали. Других предупредили об опасности и настоятельно рекомендовали никуда не выходить.

К утру в Кизилюрт было стянуто около сотни бойцов центра специального назначения ФСБ, УФСБ и МВД республики, а также тяжелая бронетехника. Они блокировали квартал, где засели боевики и по громкоговорителю предложили находящимся в доме людям сдаться. В ответ был открыт шквальный огонь. Несколько раз бойцы спецназа пытались взять одноэтажное здание штурмом, но без успеха. В ходе боя легкие ранения получили два сотрудника УФСБ. Они были отправлены в медсанчасть МВД Дагестана.

После того, как по дому несколько раз ударили из огнемета "Шмель", строение загорелось и выстрелы на некоторое время стихли. Однако приблизиться к дому пожарные не смогли. Как оказалось, боевики переместились в подвал, откуда вновь принялись ожесточенно отстреливаться.

Активная фаза спецоперации началась около шести часов вечера. К этому времени по дому было выпущено несколько десятков зарядов из гранатометов и огнеметов, и здание было фактически полностью было разрушено и сожжено. К семи часам сопротивление было сломлено.

Пробиться в бетонированный подвал, где, по мнению оперативников, оказались завалены трупы боевиков, помогали саперы, которым пришлось разбирать оставшиеся среди завалов боеприпасы. Первым было обнаружено тело мужчины и два автомата. В убитом местные милиционеры опознали жителя Кизилюрта по кличке Абдурахман. Разбирать завалы следователи планировали всю ночь.

В ходе разбора завалов, по данным МВД республики, было обнаружено тело заместителя Халилова - Наби Набиева 1975 года рождения, уроженца Азербайджана (города Закаталы).

Также под завалами оперативники обнаружили четыре автомата Калашникова, пистолет Стечкина, гранаты и большое количество патронов. Среди обнаруженного также - видеокамера, ноутбук и др.

В ходе боя легкое ранение получил один сотрудник УФСБ РФ по Дагестану. # Прокуратура Кизилюрта возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Раппани Халилов - уроженец Буйнакска, один из ведущих руководителей дагестанского подполья. Его военная биография началась в 1999 году в Чечне, откуда он перебрался на "малую родину" и организовал свой отряд. Его имя также фигурировало в списке боевиков, скрывающихся в Панкисском ущелье. В то же время, по данным МВД Дагестана, Халилов скрывался в Ножай-Юртовском районе Чечни. Сообщалось, что весной 2002 года он получил тяжелое ранение в область бедра и долгое время не мог самостоятельно передвигаться.

На счету Халилова по кличке Раббани, по данным спецслужб, более 60 терактов на территории Дагестана. Самый громкий из них, как сказал заместитель начальника Главного управления МВД по Южному федеральному округу (ЮФО) Сергей Солодовников, взрыв во время праздничного парада в городе Каспийске 9 мая 2002 года, в результате которого погибли 45 человек, включая 17 детей, и около 100 были ранены.

Следствием установлено, что его диверсионно-террористическая группа состояла из 18 человек. Помимо Халилова, в нее входили Казим Абдурахманов по кличке "Абузар", а также другие.

В ходе операции убиты также двое боевиков: заместитель Халилова Наби Набиев и активный член НВФ по кличке Абдурахман - давний соратник Халилова, передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", по свидетельству родственников Халилова, до 1998 года он ничем не отличался от местных жителей. Раппани часто выпивал и, приходя домой, дебоширил с женой.

Резкая перемена произошла с Халиловым в 1998 году, когда он увлекся исламом. Летом 1999 года он сказал, что уезжает за товаром в Ставрополь, но объявился лишь на телеэкранах в сентябре 1999 года, когда в качестве одного из боевиков, напавших тогда на Дагестан из Чечни, стал призывать к соединению республик и отделению от России.

Два года назад отец Раппани Халилова в здании МВД республики перед журналистами публично отрекся от сына.

"Сыном я тебя назвать не могу и уже давно отрекся от тебя. Мой тухум (род) пошел против тебя. Ни я, ни мать тебя не простили. Ты - мой первый враг. Если поймаю, я лично тебя сожгу", - с такими словами обратился к сыну Абдула Халилов, отец Рапани Халилова.

В том, что среди убитых боевиков находился именно Раппани Халилов, косвенно подтверждает политолог Руслан Саидов, находящийся в Стамбуле. По информации forum.msk со ссылкой на один из сепаратистских сайтов, Руслан Саидов сообщил по телефону из Стамбула, что в этот крупнейший город Турции уже пришло подтверждение о гибели именно Раппани Халилова и Наби Набиева.

"Год назад я предупреждал Халилова, призывал его не присягать Докке Умарову, а сложить оружие и сдаться Рамзану Кадырову. Раппани не послушал, он тогда сказал, что сделать этого уже не может, но причину внятно так и не объяснил. В результате произошло то, что произошло, итог закономерен", - сказал Руслан Саидов.

Между тем, руководство штаба фронта боевиков в Дагестане, которым руководил Раппани Халилов, пока не подтверждает информацию о его гибели.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей