18 сентября 2007, 09:59

Сепаратисты пока не подтверждают гибель Халилова в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно сообщению с одного из сайтов сепаратистов Чечни, руководство штаба фронта боевиков в Дагестане, которым руководил Раппани Халилов, пока не подтверждает информацию о его гибели.

Ранее сообщалось, что в поселке Новый Сулак Кизилюртовского района Дагестана в ходе разбора завалов после проводившейся в понедельник, 17 сентября, спецоперации обнаружены тела двух убитых боевиков. Один из них опознан как Раппани Халилов - эмир дагестанских боевиков. Второй убитый оказался заместителем Халилова Наби Набиевым, 1975 года рождения, уроженцем Азербайджана.

Также был убит и активный член НВФ по кличке Абдурахман - давний соратник Халилова.

Как сообщалось ранее, спецоперация проводилась с 6.00 понедельника. Правоохранительными органами в частном домовладении были блокированы трое боевиков, которые отстреливались из автоматов и пулеметов. В ходе боестолкновения легкие ранения получили двое сотрудников УФСБ, а около 19.00 мск в ходе перестрелки с боевиками погиб сотрудник милиции. Кроме того, шальной пулей была убита мирная жительница.

Боевики держали круговую оборону. Обстрел из различных видов оружия дома не дал результатов. Они вели огонь из хорошо укрепленного подвала одного из домов. Развязка спецоперации наступила, когда к штурму дома были подтянуты танки и боевые машины пехоты. В результате дом, превращенный боевиками в укрепление, полностью был разрушен.

Руководители силовых структур Дагестана ранее сообщили подробности боестолкновения в селе Новый Сулак Кизилюртовского района, где завершилась активная фаза спецоперации.

Между тем, как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в поселке Сулак Кизилюртовского района, где проходила спецоперация по уничтожению боевиков, был введен режим контртеррористической операции. Было запрещено передвижение людей и автотранспорта, введены ограничения для доступа информации в СМИ.

Согласно информации с одного из сайтов сепаратистов Чечни, Раппани Халилов родился в 1969 году, происходит из Дагестана и на его территории создал  сильный и хорошо оснащенный отряд боевиков, третий по численности после отрядов Басаева и Умарова.

Халилов организовал ряд диверсионных атак, его люди в последние годы часто атаковали посты милиции Дагестана. После смерти нескольких влиятельных чеченских лидеров боевиков Раппани стал одним из лидеров боевиков. Докку Умаров назначил Халилова командующим Дагестанским фронтом.

Как сообщалось ранее в информации "Кавказского узла", Раппани Халилов считается организатором теракта в Каспийске(Дагестан), совершенном 9 мая 2002 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей