18 сентября 2007, 09:39

В Южной Осетии начнет работу VI Всемирный съезд осетинского народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 сентября в столице Южной Осетии Цхинвале начинает работу VI Всемирный съезд осетинского народа, в работе которого примут участие от 400 до 500 делегатов из различных государств мира.

"Те, кто говорит, что Южная Осетия должна быть в составе Грузии, являются сепаратистами, теми, кто разделяет народы, хочет разделить землю Осетии. Но придет время, и люди поймут, кто что из себя представляет, и какую роль сыграл в судьбе своего народа", - заявил 17 сентября корреспонденту "Кавказского узла" министр по делам национальностей Республики Северная Осетия - Алания Таймураз Касаев, прибывший в Цхинвал для участия в работе VI Всемирного съезда осетинского народа в составе делегации Северной Осетии.

"Больше тысячи лет, прежде предков грузин, на этой земле жил единый осетинский народ. Мы не собираемся отделять Южную Осетию от Северной, мы никогда не были разделены между разными государствами, и не будем. Мы боремся только за единство, мы один народ, мы будем жить вместе и наше будущее только в единстве", - сказал 17 сентября в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель Всеосетинского движения "Стыр Ныхас" Михаил Гиоев.

"Если в Грузии так хорошо, то вот пусть ее президент и говорит о Грузии, а осетины лучше знают, кому доверять, и с кем связывать свое будущее. Сам факт разделения Осетии является величайшей исторической ошибкой. Нам чужой земли не надо, и мы стремимся не к разделению, а к единству нашей Родины. Поэтому такие слова, как "сепаратисты", к нам не относятся", - подчеркнул он.

Напомним, что 18 сентября в Цхинвале начинает работу VI Всемирный съезд осетинского народа, в работе которого примут участие от 400 до 500 делегатов из различных государств мира и около 200 приглашенных. 17 сентября в комитете информации корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что большинство гостей уже приехало в Южную Осетию. В Цхинвали они возложили цветы к памятнику в центре города выдающемуся исследователю фольклора, литературы, языка, истории и религии профессору, академику Василию Абаеву.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей