17 сентября 2007, 23:06

Рустави-2: Грузия отдала часть Абхазии России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва и Сухуми подписали договор о передаче России части территории Абхазии. Такую информацию распространила сегодня грузинская телекомпания «Рустави-2».

По ее данным, граница переместится от реки Псоу к реке Бзыбь, то есть до поселка Пицунда в Абхазии.

Поводом для принятия такого решения является проведение Олимпийских игр в Сочи — по правилам, олимпийский город должен находиться по меньшей мере в 40 километрах от конфликтной зоны, сообщает «Эхо Москвы».

Между тем, в МИД Абхазии информацию о переносе границы опровергают. Комментариев со стороны российского внешнеполитического ведомства пока нет.  

Согласно информации, предоставленной «Трендом», телекомпания уточняет, что курорты Гагра, поселки Гантиади и Леселидзе окажутся на территории России. Кто именно в руководстве России и Абхазии поставил свои подписи под договором, не уточняется.

Телекомпания утверждает, что решение о переносе границы вызвало недовольство населения Абхазии - уже имели место попытки проведения акций протеста. Однако, согласно грузинской версии, президент Абхазии Сергей Багапш , видимо, сумел убедить соотечественников в конкретной экономической выгоде населения от переноса границы.

Информацию о переносе границы в беседе с телекомпанией опроверг глава МИД Абхазии Сергей Шамба. "Пока таких планов нет", - сказал он.

Глава парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили, комментируя сообщения о подписании договора, заявил: "Если они это сделают, это поможет нам еще лучше доказать, что Россия - не медиатор в урегулировании грузино-абхазского конфликта, а агрессор".

Как сообщал "Кавказский узел" 14 сентября, грузинские СМИ распространили сегодня информацию о том, что президент Абхазии Багапш передал лучшую и центральную часть столичной набережной мэру Москвы Юрию Лужкову с тем, чтобы Москва построила здесь ряд объектов бизнеса.

Между тем, по словам Лабахуа, накануне абхазская делегация встречалась с мэром Москвы Лужковым, но эта тема не затрагивалась.

В этот же день исполняющий обязанности главы администрации Сухума Алиас Лабахуа сегодня заявил журналистам, что ни о какой передаче части набережной Сухума мэрии Москвы не может быть и речи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей