17 сентября 2007, 22:34

Казаки готовы помочь ввести в школах Ростовской области «Основы православной культуры»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Мы можем помочь введению курса «Основы православной культуры» в учебных заведениях Ростовской области, если на это будет согласие администрации школ и родителей учеников», - заявил первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского Игорь Казарезов.

«В казачьих кадетских корпусах накоплен большой опыт в преподавании этого курса. Если администрации учебных заведений примут решение о необходимости введения «Основ православной культуры», то, думаю, и деньги для оплаты труда преподавателей этого курса руководители образовательных учреждений найдут».

По словам руководителя отдела по работе с казачеством ростовской епархии иерея Вадима (Толмачева), недавно «более 70 преподавателей «Основ православной культуры»  в кадетских корпусах прошли обучение на епархиальных курсах».

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 23 июля десять академиков Российской Академии Наук направили открытое письмо президенту Путину, выступив против клерикализации страны.

Ученых возмутила, в частности, очередная инициатива церкви о включении теологии в перечень научных специальностей. Ученые подчеркивают, что в российской Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы государственного образования.

Среди ученых, подписавших письмо академики Евгений Александров, Жорес Алферов, Михаил Садовский и другие. Обращение ученых к Президенту страны вызвало споры в российском обществе.

Обращение десяти академиков к Президенту России Владимиру Путину вызвало общественный резонанс, в том числе и в Кабардино-Балкарии. свое мнение о нем корреспонденту "Кавказского узла" высказал профессор КБГУ, доктор философских наук Хажисмел Тхагапсоев.

9 августа по данной теме высказался другой профессор КБГУ, доктор физико-математических наук Мурат Хоконов.

"Сразу выскажу своё отношение к обращению академиков - с мнением учёных не согласиться никак нельзя. Клерикализация системы образования приведёт к катастрофе самой системы образования, а в такой многоконфессиональной стране, как Россия, и к развалу страны", - заявил он.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей