18 августа 2007, 11:59

Эмин Гусейнов: в Азербайджане есть реальная угроза жизни арестованных журналистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По мнению глава Института свободы и безопасности репортеров Эмина Гусейнова, жизнь и здоровье арестованных в Азербайджане журналистов находятся под угрозой, и общественность должна обратить на это особое внимание. Об этом Гусейнов рассказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

По словам Гусейнова, по мере активизации работы по защите арестованных журналистов растет угроза их здоровью - в частности, растет риск заражения различными заболеваниями. Практически у всех журналистов после ареста резко ухудшилось состояние здоровья. Например, у Мирзы Сакита выпадают зубы, у Эйнуллы Фатуллаева сильный стресс, серьезные боли в сердце у Ровшана Кябирли; состояние здоровья сотрудника газеты "Nota Bene" Фарамаза Новрузоглу, отбывающего наказание в колонии №14, также остается все еще тяжелым.

Гусейнов также сообщил, что на следующей неделе Фарамазу Hоврузоглу будет сделана еще одна операция, за которую у его семьи требуют денег.

По мнению правозащитника, есть еще и серьезная угроза заболевания инфекционными заболеваниями, поскольку, скажем, находящихся в заключении мужчин бреют одной и той же бритвой. Во многих местах заключения зубные щетки арестованных хранятся вместе, несмотря на то, что среди заключенных есть больные СПИДом, туберкулезом и другими тяжелыми болезнями. В результате, все это резко повышает вероятность заболевания журналистов.

Напомним, сейчас в Азербайджане 7 журналистов находятся в тюрьме.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей