18 августа 2007, 03:08

Власти Грузии выселяют из офиса оппозиционную партию и Союз писателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии намерены лишить центрального офиса оппозиционную "Партию национальной независимости". В настоящее время политической организацией получено официальное уведомление Министерства экономического развития. В нем содержится требование до 18 августа 2007 года освободить здание, расположенное в центре грузинской столицы, на улице Мачабели.

Между тем, оппозиционеры не намерены покидать занимаемое ими помещение, и требуют компенсации. В противном случае они собираются иск в суд. "Мы не намерены подчиниться указанному требованию и переходить в другое место до тех пор, пока грузинские власти не предоставят нам соответствующей компенсации. Правительство Грузии передало партии указанную площадь в 1999 году. "Партия национальной независимости Грузии" занимает помещение на законном основании и располагает всеми соответствующими документами. В связи с данным вопросом, в ближайшие дни партия намерена внести иск против Министерства экономического развития Грузии в Тбилисский городской суд", - заявил председатель "Партии национальной независимости Грузии" Ираклий Церетели. Об этом сообщает ИА "Новый регион".

Следует отметить, что днем ранее у здания Союза писателей Грузии, находящегося рядом с офисом  "Партии национальной независимости Грузии" прошла акция протеста, на которой представители общественности высказали свой протест в связи с требованием Министерства экономического развития страны об освобождении здания.

Правление Союза писателей Грузии 15-го августа получило предупредительное письмо из Министерства экономического развития, согласно которому организация до 18 августа должна освободить здание, расположенное по адресу Мачабели №13.

Председатель Союза писателей Грузии Маквала Гонашвили заявляет, что требование министерства незаконно, так как они выиграли судебный процесс у ведомства на право занимать помещения в здании, и если грузинские писатели не найдут справедливости в своей стране, они обратятся в Страсбургский суд.

"Из здания никто не выйдет. Мы элементарно вновь обратимся в суд, потому что мы выиграли судебные процессы. Но если мы поймем, что суд думает также как и Иване Накаидзе (замминистра экономического развития Грузии), в чем я сомневаюсь, тогда мы обратимся в Страсбург", - заявила Маквала Гонашвили.

В Союзе писателей Грузии заявляют, что решение Министерства экономического развития незаконно, так как они выиграли процесс у ведомства в Верховном суде и заявляют, что это здание является собственностью Союза, а не жилым помещением, поэтому они намерены бороться до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены.

Писатели сообщили, что по имеющейся у них предварительной информации, здание Союза уже продано и государство собирается построить там гостиницу. Участники акции намерены провести митинг и у здания Министерства экономического развития, где намерены высказать свою позицию.

Следует отметить, что здание Союза писателей Грузии по улице Мачабели, было передано в дар грузинским писателям известным грузинским меценатом Давидом Сараджишвили в начале XX века.

Напомним, что в ходе рассмотрения проекта закона о творческих союзах в на пленарном заседании в ноябре 2006 года председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заверил присутствующих, что здание, принадлежащее Союзу Писателей Грузии по улице Мачабели, под новый закон попадать не будет, отметив, что это мнение разделяет и президент Грузии. Как говорил Григалашвили, здание Союза Писателей не рассматривается как имущество, поскольку оно имеет "сакральное значение для всего грузинского общества".

Вместе с тем, как уже сообщал "Кавказский узел", власти Грузии выселили из здания издательства "Самшобло" (Родина) около 90 организаций. Выселение представители грузинских правоохранительных органов начали 10 августа, около 5 утра. В здание сотрудники полиции вошли под предлогом того, что в здании якобы заложена бомба. Затем вокруг здания было выставлено оцепление и железное ограждение, за которое пропускали по редакционным удостоверениям только тех, кто работал в здании издательства. Все организации, чьи офисы находились в здании, попросили немедленно освободить помещения.

В здании находились редакции многих известных и популярных в Грузии газет и журналов, в том числе офис центральной газеты "Сакартвелос республика" (Грузинская Республика),  русскоязычных газет "Свободная Грузия" и "Вечерний Тбилиси", "Головинский проспект", журналов "Дила" и "Подруга", офисы печатных изданий издательского дома "Асавал Дасавали", радиостанция "Хит-ФМ", помещения грузинской оппозиционной телекомпании "Кавкасия" и грузинское бюро межгосударственной телекомпании стран Содружества "МИР", у которой в здании была размещена спутниковая аппаратура, и которой для передачи телесюжетов из Грузии пользовались такие ведущие мировые агентства, как "Рейтер" и "Ассошиейтед Пресс".

Сотрудников телекомпаний и других изданий, а также фирм и организаций, занимавших помещения в издательстве, заставили покинуть свои офисы. Журналисты, работавшие в здании, отмечали что никто заранее не предупреждал их о том, что помещения придется освободить. При оказании сопротивления представителям правоохранительных органов редактору газеты "Асавал-дасавали" Лаше Надареишвили стало плохо и его пришлось госпитализировать. Позднее у здания издательства именно он организовал первую акцию протеста.

Сотрудники полиции, оцепившие здание с утра 10 августа, в разговоре с журналистами заявили, что приводят в исполнение решение Министерства экономического развития Грузии от 2006 года. По решению Минэкономразвития, здание на улице Костава в 2006 году было внесено в приватизационный список. Сотрудники ведомства заявляют, что не раз предупреждали находящиеся в издательстве организации о продаже здания.

"Мы несколько раз заявляли, что в здании незаконно находятся 90 организаций, у которых истек срок арендного соглашения или чаще всего договор об аренде даже не был оформлен. Здесь уже не идет речь о том, чтобы они платили государству, они не оплачивали даже коммунальных услуг", - заявил руководитель приватизационного департамента Министерства экономического развития Грузии Илья Гоциридзе.

С утра помещения в здании освобождались от находящихся там вещей и инвентаря. Министерство экономического развития выделило для этого специальное хранилище, куда оно будет складировано, а затем возвращено владельцам, - сообщили в министерстве.
Попытка журналистов перекрыть улицу Костава в знак протеста против действий властей не увенчалась успехом, так как была пресечена патрульной полицией.

Журналистов, выселяемых из их офисов, поддержали представители оппозиционных партий и неправительственных организаций, выразив протест действиями властей, направленных на "подавление свободы слова".

Импровизированный митинг у здания издательства провела "Партия национальной независимости Грузии", где ее лидер Ираклий Церетели призвал всех провести акцию протеста у здания Патриархии Грузии вечером 14 августа. "Мы должны обратиться к Каталикосу Патриарху Всея Грузии, как нашему единственному защитнику", - заявил Церетели.

Лидер "Партия народа", депутат Тбилисского сакребуло (орган местного самоуправления) Коба Давиташвили призвал общественность выразить свою позицию по поводу чинимого властями произвола против прессы.

"Силой захватив здание издательства, в котором располагалась в том числе и телекомпания "Кавкасия" и редакция газеты "Асавал-дасавали", власти тем самым фактически лишили их возможности  выполнять свои функции. Это атака на свободу слова, и я призываю общественность возвысить голос и выразить протест против этого насилия", - заявил лидер "Партии народа".

Осудил действия властей и лидер "Лейбористской партии Грузии" Шалва Нателашвили. "Это объявление войны телевидению, газетам, всему журналистскому миру, чтобы запугать их и превратить оставшиеся телекомпании в восхвалителей Саакашвили, что, к сожалению и происходит", - заявил Нателашвили.

В свою очередь руководитель неправительственной организации "Коалиция за наши права" Давид Лилуашвили заявил журналистам, что "для властей неприемлема и дискомфортна демократическая медиа, и они всячески стараются помешать их работе". "Именно с таким фактом расправы мы имеем дело в данный момент", - заявил  Лилуашвили.

Один из лидеров "Республиканской партии Грузии" Тина Хидашели назвала выселение редакций из здания издательства "очередным актом насилия властей в отношении собственного населения".

"Это очередное варварство, очередное насилие в отношении собственного населения, которое преследует две цели. Первое - это максимально создать проблемы телекомпании "Кавкасия", и второе – у них осталось мало времени и за этот период они должны успеть присвоить всю оставшуюся собственность", - заявила Тина Хидашели.

А лидер политической партии "Надежда" Ирина Саришвили считает, что пришло время, перейти от слов к реальным действиям. "Я думаю, для нас, политиков, настало время от слов перейти к реальным действиям. Единственное требование, которое может быть выдвинуто в такой ситуации, – это безусловная отставка правительства", - заявила Саришвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей