18 августа 2007, 02:28

Корея заинтересована в закупке сельхозпродукции в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Встреча министра сельского хозяйства Азербайджана Исмета Абасова и посла Кореи в Азербайджане Лю Кванг Чула прошла 17 августа. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза Азербайджана, И.Абасов отметил на встрече, что в 2006 году товарооборот между двумя странами составил 115,3 млн. долларов.

Из этой суммы свыше 46,9 млн. долларов - товары, импортируемые из Кореи. В основном это полиэтилен, экскаваторы, бытовое оборудование, радиоэлектроника, автобусы, легковые и грузовые автомобили. Об этом сообщает ИА "АПА-Экономикс".

В свою очередь, Корея закупает в Азербайджане алюминий и нефтепродукты.

И.Абасов сообщил, что Институт исследования продовольствия Кореи и Аграрно-научный центр Азербайджана заключили предварительное соглашение по проведению совместных исследований в сфере продления срока хранения плодовоовощной продукции. С этой целью корейской стороной предусмотрено подготовка и финансирование проектного документа.

И.Абасов выразив надежду то, что данный проект реализуется в скором времени, отметил, что целесообразной была бы подготовка министерствами сельского хозяйства обеих стран соглашения по сотрудничеству с целью создания правовой базы по взаимодействию в аграрной сфере: "В Азербайджане существуют благоприятные условия для вложения корейских инвестиций в ненефтяной сектор, в частности в аграрно-промышленный комплекс".

Корейский дипломат, в свою очередь, объявил, что с 27 по 29 августа в Баку состоится второе заседание азербайджано-корейской комиссии по экономическому сотрудничеству. В Минсельхозе будет организована встреча Комитета по сельскому хозяйству, созданного в рамках данной комиссии, где будут обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в аграрной сфере.

Лю Кванг Чул довел до сведения азербайджанского министра, что корейская сторона проявляет интерес к закупкам солода и ореховой продукции.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", Корея предложила Азербайджану создать скоростное железнодорожное сообщение на сумму в 3,5 миллиарда долларов.

Скоростное железнодорожное полотно свяжет Баку, Гаджикабул, Гянджу и Беюк-Кесик. Протяженность дороги - более 500 километров. Поезда смогут развивать скорость до 160 километров в час. На строительство дороги уйдет не менее 7 лет. Финансировать проект предлагается как за счет государственных инвестиций, так и средств международных финансовых институтов, а также инвестиций частных компаний.

Замминистра транспорта Азербайджана Муса Панахов заявил о том, что с экономической точки зрения реализация проекта целесообразна с 2010 года, и срок его осуществления составляет 7 лет, из которых два года рассчитаны на проектирование, пять – строительные работы. "Этот проект дорогостоящий, и есть необходимость в обсуждениях на высоком уровне", - сказал Панахов, сообщает Day.Az.

По прогнозам корейских специалистов, к 2035 году внутренние железнодорожные перевозки в Азербайджане вырастут. Так, грузоперевозка вырастет в 6 раз и достигнет  149,4 млн. тонн против 26,5 млн. тонн в 2005 году, а пассажироперевозка в 10 раз и составит 52,2 млн. человек против 5,5 млн. человек в 2005 году.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей