17 августа 2007, 20:29

В Северной Осетии разрабатывают схему территориального планирования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разработкой схемы территориального планирования Республики Северная Осетия-Алания занимается научно-проектная организация "Южно-российский градостроительный центр".

Проектная организация, расположенная в Ростове-на-Дону, выиграла тендер на разработку документации, и на проведение проектных работ в республиканском бюджете предусмотрена сумма в размере пяти миллионов рублей. Об этом корреспонденту агентства "Кавказский узел" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Северной Осетии.

По словам собеседника, специалисты "Южно-российского градостроительного центра", прибывшие вчера, 16 августа, во Владикавказ, встречались с председателем республиканского правительства Николаем Хлынцовым, руководителями отраслевых министерств и ведомств, главами администраций местного самоуправления.

"Достигнута принципиальная договоренность о том, что столь значимый документ, который позволит рационально осуществлять строительство в столице и населенных пунктах Северной Осетии, будет готов в первом квартале следующего года. Создана республиканская комиссия, призванная оказывать всемерное содействие специалистам из Ростова-на-Дону, и оперативно разрешать все возникающие проблемы", - представили в пресс-службе результаты деловой встречи.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" руководитель научно-проектной организаций "Южно-российский градостроительный центр" Юрий Трухачев отметил, что схема территориального планирования разрабатывается с применением передовых компьютерных технологий, но в любом случае, качество выполненных работ зависит от полноты разносторонней информации, предоставленной его специалистам органами исполнительной власти республики.

"В первую очередь нужны четко выверенные и обоснованные сведения о перспективах социально-экономического развития Северной Осетии, нужны исчерпывающие данные об инвестиционных проектах, - сказал Юрий Трухачев. - Кроме того, немаловажны вопросы демографии, обеспеченность республики трудовыми ресурсами. При составлении схемы территориального планирования учитывается образовательный уровень населения, развитие инженерной инфраструктуры, состояние электрических, газовых сетей и транспортных коммуникаций, возможность создания рекреационных центров".

"Южно-российский градостроительный центр" осуществляет проектные работы в Ростовской и Астраханской областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Адыгее, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии.

"Как известно, республики Северного Кавказа намерены активно развивать туризм, создавать курортные зоны. При подготовке схемы территориального планирования в одной республике наши специалисты обязательно изучают то, что делается в соседнем регионе. Именно стыковка и согласование таких проектов позволит в будущем выстроить единую рекреационную систему, некую туристическую рокаду, находящуюся в непосредственной близости от места проведения предстоящих Олимпийских игр в Сочи", - убежден собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Существующая в настоящее время градостроительная политика предъявляет повышенные и одновременно жесткие требования к наличию в российских регионах схем территориального планирования и генеральных планов развития населенных пунктов. Разработанная документация создает необходимую правовую основу для строительства жилья и социально важных объектов.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей